На руках или в автокресле: где малышу безопаснее?

По закону, ни в собственном авто, ни в такси детей нельзя перевозить без специального приспособления. Сегодня поговорим о том, как выбрать правильное автокресло для детей в возрасте до 1 года.

Нужно ли автокресло малышам?

Многие мамы уверены, что во время поездки в авто ребенку безопаснее у нее на руках, чем в специализированном кресле. И это одно из самых распространенных и опасных заблуждений. В случае малейшего столкновения или резкого торможения авто руки взрослого превращаются для младенца в смертельную опасность.

Даже если ДТП произойдет на скорости 50 км/ч, на пассажира неожиданно наваливается нагрузка в 4 раза превышающая его массу тела, которую удержать практически невозможно, тем более для женщины. А пребывание крохи в специальной люльке, наоборот, снижает риски ребенка пострадать в ДТП.

Чем особенно кресло для крохи?

Автокресла для малышей бывают двух видов:

  • группы 0;
  • группы 0+.

Модели первого вида внешне имеют много общего со спальным блоком детской коляски. Такое кресло фиксируется с помощью штатных ремней перпендикулярно к движению автомобиля. В таком приспособлении малыш находится в лежачем положении. Такая модель считается наиболее подходящей для новорожденных и малышей весом до 10 кг.

В креслах группы 0+ можно перевозить детей от рождения до достижения 1 года, то есть примерно до 13 кг. В отличие от предыдущих моделей, эту устанавливают против движения авто. Такое положение позволяет защитить малыша от травм позвоночника на случай ДТП или резкого торможения.