Ученые объяснили, как избежать заражения коронавирусом в автомобиле такси

Ученые Университета Брауна в североамериканском штате Род-Айленд объяснили, как избежать заражения коронавирусной инфекцией в такси. Исследование опубликовал журнал Science Advances.

Исходным условием эксперимента стало типичное для такси расположение людей в салоне авто, при котором водитель находился на левом переднем сиденье, а пассажир на правом заднем. Далее ученые смоделировали на компьютере воздушные потоки в автомобиле при различных комбинациях открытых и закрытых окон.

Согласно их выводам, чем больше открытых окон, тем ниже концентрация частиц, переносимых по воздуху между водителем и пассажиром. В то же время работающая система вентиляции при закрытых окнах не оказывала на риск заражения никакого эффекта.

Помимо этого, эксперты выявили, что открытое рядом с пассажиром окно никак не влияет на риск его заражения вирусом. В этом случае воздушный поток проходит сквозь весь салон и выходит через это окно.

Исследователи добавили, что из-за разницы давления воздух чаще всего проникает внутрь автомобиля через заднее окно и выходит через переднее. Когда переднее и заднее окна открыли с противоположной стороны от пассажира и водителя, то водитель подвергается чуть большему риску заражения, а пассажир наименьшему.

Источник