Пора менять: как определить опасный износ резины

Состояние протектора автомобильной покрышки – важный критерий, от него зависит уровень сцепления с дорожным покрытием. Существует норматив глубины протектора, который необходимо соблюдать, чтобы не рисковать и не спровоцировать аварийную ситуацию на дороге.

Для зимних и летних покрышек показатель отличается. Ниже расскажем подробнее о том, по каким признакам определить чрезмерный износ.

Степень износа шины

У летней и зимней резины состав компаунда отличается, как и срок эксплуатации протекторного рисунка. Еще один параметр – стиль вождения и качество дорожного покрытия. Естественно, при некачественных дорогах или при агрессивном старте и торможении срок службы шин сократится. Менять изношенные шины нужно вовремя. Подбирать новый комплект лучше в проверенных магазинах, таких, как Инфошина. Здесь можно найти шины любой сезонности для разных типов авто.

Минимальная допустимая глубина протектора, согласно оценкам экспертов, составляет 1,6 мм для летней резины и 4 мм для зимней.

Измеряют глубину с помощью специализированного оборудования глубиномера. Также можно использовать штангенциркуль. Оптимальный вариант – обратиться в СТО, чтобы вам провели замеры, а также другую диагностику, и при необходимости исправили все недочеты. Если у вас нет времени посещать сервис, замеры можно провести самостоятельно – линейкой или монеткой.

Линейку необходимо погрузить в канавку между блоками и считать цифры на шкале, сопоставив их с рекомендуемым уровнем глубины. Монетку также нужно опустить в прорезь между шашечками протектора – если надпись «копеек» не видна, значит, износ на допустимом уровне. Следует помнить, что самостоятельные замеры не всегда показательны, поэтому при первой же возможности лучше обращаться в шиномонтаж.

Наконец, современные шины выпускаются с готовыми индикаторами износа. В компаунд закладывается специальный цветной слой, который проявляется по мере эксплуатации шин. Если индикатор стал отчетливо виден на поверхности покрышки, значит, пора подумать о покупке нового комплекта.

Пора менять: как определить опасный износ резины

Шины стираются неравномерно

Большая проблема, с которой сталкиваются автомобилисты, – это неравномерный износ покрышек. Причин несколько – неправильный уровень давления, перегруз авто, некачественное дорожное покрытие, отсутствие балансировки и многое другое.

Чтобы правильно идентифицировать износ, нужно снимать мерки в нескольких местах шины. Кроме того, если стираемость в разных местах протектора разная, необходимо срочно обратиться в сервис и выяснить причину такой проблемы. Так вы сможете предотвратить порчу покрышек и снизите опасность для авто в целом.

Изношенный протектор можно восстановить, но лучше приобрести новый комплект покрышек в Инфошина, чтобы гарантированно комфортно и безопасно управлять авто в любую погоду.