В чем отличия полиса ОСАГО для такси?

Сегодня стать партнером службы такси для человека с авто не проблема. Тем более, что возможность дополнительного заработка привлекательна как никогда. Однако перед автовладельцами возникает проблема - подходит ли обычная страховка ОСАГО для новой деятельности?

Особенно, вопрос актуальный для авто, которые не зарегистрированные, как собственность таксопарка и выезжают на маршрут без шашечек и других обозначений.

Обязательна ли специальная страховка ОСАГО для такси

Следует знать, что ОСАГО - обязательный полис для любого водителя. За езду без страховки или с просроченным сроком ее действия предусмотрен штраф до 850 грн. К тому же при возникновении ДТП виновника обяжут компенсировать убытки пострадавшим. Для водителей такси нет исключений. Они много времени проводят за рулем, что повышает риск попадания в дорожную передрягу. Например, если обычный человек эксплуатирует транспорт, чтобы добраться на работу и обратно, то такси практически всегда на вызове: в дождь, в час пик, в ночное время суток. Поэтому важно своевременно защититься надёжным полисом.

В Украине вводится специальный коэффициент при расчёте стоимости автогражданки на такси. Цена полиса выше, а это не играет на руку драйверам. Отсюда многие игнорируют правила, оформляя базовый ОСАГО. Однако важно понимать, что страховая компания легко проверит информацию по авто и откажется платить, если выяснится обман. Излишняя и неоправданная экономия обернется во вред тем, кто решил схитрить.

Сколько стоит автостраховка для такси

На формирование цены автогражданки для такси, как и для обычного авто, влияют три фактора:

  • тип транспортного средства;
  • объем его двигателя;
  • прописка владельца.

Придется также указать дату следующего прохождения технического осмотра машины. ОСАГО для такси действует только при активном талоне ОТК.

Цена договора прямо пропорционально зависит от места регистрации владельца: чем больше город, тем выше прайс. Например, киевлянин заплатит за полис ≈ 2800 - 3500 грн, а харьковчанин ≈ 2000 - 2500 грн. Также нельзя забывать о наличии франшизы (часть средств, которая не возмещается СК). Франшиза, как правило, равна 2000 - 2500 грн.

Как оформить ОСАГО для такси

ОСАГО для такси можно даже не оформлять, как для юридического лица. От водителя не потребуют ни дополнительных документов, ни других экстра сведений. Придется указать факт работы в такси при покупке. Обзавестись же полисом можно как в офисе страховой компании, так и самостоятельно онлайн. Так как цена договора для такси немаленькая, рекомендуется второй вариант. Хотя стоимость регламентируется на государственном уровне, СК также влияют на нее.
Учитывая, что электронная автогражданка, в априори, дешевле на 10%, то такая покупка будет более выгодна. К тому же процесс займет всего 5 минут времени. Если же вы ответственно подойдете к выбору ОСАГО (сравните программы, изучите опции), то сохраните до 40% бюджета на обязательном страховании.