Сколько стоит автостраховка на такси и как ее выгодно оформить в 2021 году?

Сегодня многие не только прибегают к услугам такси, но и неплохо зарабатывают на этом в свободное время. Поскольку автомобиль используется в коммерческих целях, риски на дорогах для него возрастают. Что влечет за собой необходимость в более тщательной страховой защите. Разберем, какая автогражданка подходит для машины с шашечками и как ее оформить не вставая из-за руля.

Обязательно ли страхование для такси

ОСАГО, а в народе автоцивилка - полис страхование гражданско-правовой ответственности перед другими водителями. Если вы спровоцируете аварию, компенсировать убытки пострадавшим будет страховщик, а не виновник. Для такси, как и для любого другого наземного транспорта, наличие страховки обязательное требование закона Украины. В случае отсутствия документа или просроченного срока его действия придется заплатить штраф. А если же произошло ДТП таксиста обяжут еще и оплатить чеки с СТО и медицинских учреждений пострадавшего в полном объеме. Не играет роли, личный автомобиль или он находится в собственности таксопарка, оформление ОСАГО - вдвойне важный момент. Процедура приобретения полиса для такси ничем не отличается от рядового автомобиля. Рассмотрим, как можно обзавестись автогражданкой через популярный агрегатор hotline.finance в режиме онлайн.

Итак, таксисту предлагается понятный функционал для быстрой покупки за 5 минут. Все, что нужно сделать - это указать четыре параметра:

  • тип транспортного средства;
  • объем его двигателя;
  • город регистрации владельца;
  • дату следующего ОТК.

ОТК - обязательный технический контроль. Без его прохождения нельзя легально выезжать на заказы, не опасаясь проверок и последующих проблем. Получить бланк можно на сертифицированных СТО. Важно понимать, что без этой бумаги ОСАГО является недействительным.

В каталоге hotline.finance ≈ 85 программ от лидеров страхового рынка. Вы имеете шанс подобрать наиболее удачную по своим требованиям и ценовой политике. После оплаты готовый электронный полис высылает клиенту на указанный email и не нуждается в печати. Вы можете банально сохранить страховку на телефон или пойти дальше и скачать приложение от маркетплейса (PlayMarket или AppStore). Из полезных опций: доступ к полису даже в офлайн, контакты СК всегда под рукой, уведомления об актуализации ОСАГО.

Какая стоимость ОСАГО для такси

Такси выезжает на маршрут в любую погоду и время суток, часто водитель работает на износ - все это повышает вероятность попадания в форс-мажор. Поэтому прайс ОСАГО для такси будет выше, чем для личного автомобиля. Точного ценника нет. Стоимость формируется индивидуально под конкретный запрос. Произвести расчет получится с помощью бесплатного калькулятора здесь.

Несмотря на то, что автогражданка регулируется законодательством Украины, на ценообразование также влияют страховщики. Чтобы не переплачивать за полис, лучше сравнивать условия программ на агрегаторах перед покупкой. А еще отдавайте предпочтение электронному ОСАГО, ведь он по умолчанию дешевле на 10%.