Какие GPS модули для автосигнализации можно купить в Украине?

Большинство современных автосигнализаций имеет внушительный функционал, включая возможность консолидировать различные службы авто через цифровые шины CAN. Но что делать, если охранная система старого образца и не поддерживает многие полезные функции. Для этого есть отдельный товарный сегмент автономных устройств – модулей, работающих по технологии GPS, включая подключение по CAN или аналоговым входам (при необходимости).

Что такое GPS модуль?

Модуль GPS – это устройство, предназначенное для выполнения определённых функций (управление стеклоподъёмниками, служба автозапуска, безопасность замка капота и т.д.) и работающее в связке с автосигнализацией посредством GPS связи, после подключения становясь одной из функций охранной автомобильной системы. Таким образом, GPS модуль обеспечивает недостающий автомобилю функционал, расширяя возможности сигнализации по желанию пользователя.

Какие GPS модули предлагает рынок?

На примере ассортимента ведущих производителей автосигнализаций, рассмотрим основные виды модулей GPS, популярные на отечественном рынке.

1. Модули прицепа

При необходимости обеспечить безопасность прицепа, можно купить соответствующий модуль, работающий в связке с автосигнализацией. Устройство гарантирует качественную защиту прицепа от кражи, путем контроля LED шлейфов светотехники и передачи сигнала при изменениях в их работе системе безопасности.

2. Модули стеклоподъемника

Современные модули управления стеклоподъёмниками способны запоминать стандартное положение стёкол, закрывая и открывая их при постановке/снятии с блока в определённом положении, а также выполнять многие другие функции, касающиеся автоматизации их управления.

3. Модули управления замком капота

Обеспечивает открывание и запирание электромеханического замка капота при постановке и снятии автомобиля с блока. Высокотехнологичные модули имеют защиту от случайного закрытия замка при открытом капоте, что гарантирует безопасность узла.

4. Релейные модули автозапуска

Система автозапуска двигателя обеспечивает возможность прогрева стартера по заданным параметрам (таймер и температура), что особенно важно в зимнее время. Данная функция гарантирует готовность двигателя к работе без необходимости ждать, пока он нагреется при минусовой температуре на улице.

5. RF радио модули

Основная задача RF модуля – беспроводное соединение между 2-мя устройствами. Фактически выполняет функции антенны, создавая радио мостик между ТС и системой безопасности.