В 2022 году количество аварий в Украине уменьшилось. Благодаря чему?

Казалось бы, множество факторов могли послужить причиной увеличения аварий и смертности на дорогах. Однако по статистике этого не произошло.

Согласно данным Национальной полиции Украины, за девять месяцев 2022 года зарегистрировано более 85,8 тысяч ДТП, в то время как за 10 месяцев 2021 года в Украине произошло 154 480 ДТП. В результате аварий погиб 2 161 человек, что на 17% процентов меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Но действительно ли эти данные можно считать утешительными?

Почему так произошло?

Правоохранители считают, что такие данные связаны с уменьшением населения в городах и массовым выездом водителей за границу. Например, правоохранители столицы считают, что сравнивать такие цифры сейчас неуместно.

Как водителям обезопасить себя от аварий:

  • сохраняйте бдительность в темноте, особенно проезжая мимо аптеки, школы,
  • супермаркеты, остановившиеся транспортные средства;
  • отдавайте пешеходам предпочтение в движении;
  • используйте ремни безопасности;
  • позаботьтесь о надлежащей страховке автомобиля;
  • никогда не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.
"Цифры в прошлом году неактуальны, потому что в Киеве сейчас вдвое меньше транспортных средств, и из тех, которые есть, половина не выезжает на дороги из-за цен на топливо и безработицу. Поэтому, если посмотреть статистику за октябрь этого года и в прошлом – то у нас почти вдвое меньше аварий, что логично", – объяснили в полиции Киева.

В то же время, патрульные заявляют о росте на 8% динамики погибших и на 9% травмированных по сравнению с сентябрем-октябрем 2021 года. При таких условиях чаще всего пострадавшими становятся пешеходы из-за своей незаметности на дороге – например, только в период с 10 по 23 октября погиб 51 пешеход, 38 из которых – в темное время суток.

Поэтому водителям советуют не терять бдительность на дорогах. Постоянный стресс у на фоне войны, отсутствие уличного освещения, увеличение количества новичков на дорогах – все это может привести к увеличению количества аварий уже в 2023 году. Тем более, впереди водителей может ожидать гололед.