3422Киевляне жалуются на очень дорогие такси на выходе из аэропорта в Жулянах. За свои услуги таксисты просят в 3-5 раз больше, чем обычные службы. Такого нет даже в "Борисполе".

"У выхода таксисты заламывают 300 грн до центра", - говорит киевлянка Анна Нелипа. Другой киевлянин рассказал, что до его дома на Сансаганского таксисты просили 150, а обычное домчало за 50 грн.

В зале аэропорта сидит диспетчер такси, за спиной у нее тарифы: до левого берега - 200 грн (обычное такси по вызову - 65 грн.), до вокзала - 120 грн. (обычное - 40). Диспетчер объяснить высокие цены не может. Кстати, в "Борисполе" у местных такси цены высокие, но они не в 3 раза больше, чем у обычных такси. Например, "Скай такси" до вокзала довезет за 250 грн,. а в обычном просят 180 грн.

Диспетчеры в "Жулянах" отсылают к машинам на так называемой первой линии - у самого терминала. Эти водители самые дорогие и говорят, что работают в аэропорту на зарплате: "У нас все по высшему разряду. Вызовете такси по телефону, приедет авто без лицензии, еще и сломается". Чуть подальше дежурит вторая группа таксистов. Они просят те же 200 грн на левый берег, но признаются, что платят взнос местному "начальнику транспортного цеха". "Мы платим за парковку в день 100 грн и столько же за право здесь работать. А если хочешь быть в аэропортовской службе, надо иметь связи и заплатить немаленький взнос", - рассказал один из таксистов.

Метрах в двухстах от терминала уже кучкуются обычные такси и бомбилы. Эти на левый берег повезут за 90 грн. "Да какая она официальная, эта служба возле терминала? Вы попробуйте их телефоны в интернете найти или на сайте "Жулян", - говорят обычные таксисты.

Журналисты попробовали и действительно не нашли. На территорию терминала чужих не пустят. "Давят психологически. Могут заблокировать машину. Конечно, с местным боссом договориться можно, чтобы постоять на второй линии, но платить кому-то я не хочу", - рассказал таксист.

В "Жулянах" пообещали разобраться. "У нас нет своей службы такси, как в "Борисполе". Может, такси, о котором вы говорите, заключило договор с аэропортом. В любом случае я поставлю вопрос о ценах. Если люди говорят, что они высокие, то это бьет по имиджу аэропорта", - сказал первый заместитель гендиректора аэропорта Валерий Полищук. Пока же людям, которые прилетают в Жуляны, можно дать один совет - вызывайте такси по телефону через службы заказа.

Источник