В Киеве разгорелся "авторский" скандал вокруг ПО Такси НавигаторНешуточный скандал разгорелся в Киеве между компаниями «Эвос» и ООО «Центр «Стратегий и инноваций». Представители компании «Эвос» обвинили ООО «Центр «Стратегий и инноваций» в попытке плагиата и не рыночных методах конкуренции.


В результате этого скандала на днях серьёзно пострадала  одна крупная киевская служба заказа такси, имеющая под своим брендом так же свой парк автомобилей.

С недавних пор руководители служб такси начали получать предложения о покупке нового программного обеспечения – «Такси Координатор +». При этом стоимость программы была существенно ниже, чем используемый сейчас «Такси Навигатор» от Эвоса, а внешне и по функциональности новое ПО имело много сходств с  «Такси Навигатором».


Компания Эвос сочла, что предлагаемое программное обеспечение «Такси Координатор +» от ТОВ «Центр «Стратегий и инноваций» является плагиатом их разработки «Такси Навигатор».

Напомним, что около года назад столичная милиция изымала сервера Эвос, после чего появилась первая информация о возможном «клонировании» программы «Такси Навигатор». Примерно в это же время, одна из киевских диспетчерских служб была отключена от всех сервисов компании Эвос якобы из-за попытки использования контрафактного программного обеспечения.

Следует отметить тот факт, что согласно предоставленной информации, компания ООО «Центр «Стратегий и инноваций» была зарегистрирована в сентябре 2013 года и официально не занимается разработкой программного обеспечения в Украине.
В документах указан основной вид деятельности - неспециализированная оптовая торговля.


В своей рассылке потенциальным клиентам ООО «Центр «Стратегий и инноваций» указывает, что: «Данный программный  комплекс находится в собственности компании Forex Capital Markets Ltd и передан нам  в право согласно авторскому договору на использование этого комплекса, что подтверждено Решением Государственной службы интеллектуальной собственности Украины.»

В свою очередь, компания Эвос известна тем, что более шести лет занимается разработкой и продажей программного обеспечения для диспетчерских служб такси, а их ПО «Такси Навигатор» является лидером продаж в Украине.

Но основная интрига заключается в том, что и саму компанию «Эвос» обвиняют в плагиате. Крупная софтверная компания «Транснавиком», известная своими картографическими разработками, так же является производителем и поставщиком диспетчерской программы «Такси Координатор», которая визуально и по функционалу очень схожа с ранними версиями ПО «Такси Навигатор».

Возможно именно программа «Такси Координатор» от «Транснавикома» послужила основой для создания программного комплекса «Такси Навигатор» компании Эвос. В связи с чем, сейчас идут судебные разбирательства относительно авторства.

Мы будем внимательно следить за развитием этих событий.

Обсуждение в форуме: Скандал вокруг ПО Такси Навигатор в Киеве