Аэропорт "Борисполь" не намерен восстанавливать собственную службу таксиГосударственное предприятие “Международный аэропорт “Борисполь” (Киев) не планирует в будущем восстанавливать каким-либо образом работу собственной службы такси, сообщил коммерческий директор аэропорта Георгий Зубко.
 
“Мы говорим об экономической целесообразности, открытом рынке. Мы сторонники реальных рыночных процессов, а не дотаций со стороны аэропорта. Нам точно есть куда тратить деньги. Пусть те, кто умеет делать бизнес-такси, умеет делать это хорошо, делают его для нас, а мы им поможем”, – сказал он в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.
 
Он также указал на проблему нелегальных перевозчиков, отметив, что для ее решения был принят ряд мер по обеспечению системного такси, которое работает в соответствии с договором с аэропортом, имеет офис в терминале в режимной зоне.
 
“Для эффективной борьбы с нелегальными перевозчиками должны быть консолидированные действия аэропорта и правоохранительных органов. К сожалению, мы не являемся таким органом, только создаем рыночные условия, чтобы естественным путем это перестало быть выгодным для нелегалов. Конечно, работа таких таксистов приносит репутационные потери не только аэропорту, но и стране. Мы периодически проводим рейды, но это системная тяжелая проблема, в большей степени касающаяся правоохранителей”, – констатировал Г.Зубко.
 
 
Как сообщалось, проект Sky Taxi в аэропорту “Борисполь” стартовал 26 декабря 2011 года. Парк Sky Taxi был укомплектован 110 автомобилями Hyundai Sonata, которые имели характерный логотип. Министерство инфраструктуры в конце апреля 2014 года прекратило деятельность Sky Taxi из-за убыточности.
 
Кроме того, тогдашний генеральный директор аэропорта Сергей Гомболевский отмечал попытки так называемых “псевдотаксистов” выйти на привлекательный рынок работы в аэропорту.
 
“Борисполь” объявлял о намерении передавать в аренду автомобили Hyundai Sonata, ранее задействованные в службе Sky Taxi, а в ноябре 2014 года Евгений Дыхне, бывший в то время руководителем аэропорта, не исключил возможности продажи автомобилей, которые ранее были задействованы в сервисе.
 
В итоге автомобили были переданы полиции и Госинспекции по безопасности на транспорте.
 
“Международный аэропорт “Борисполь” является крупнейшим аэропортом Украины с общей занимаемой площадью около 1000 га. Имеет две взлетно-посадочных полосы: одну – длиной 4 тыс. м и шириной 60 м, вторую – длиной 3,500 тыс. м и шириной 63 м. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.