Как не переплачивать: 7 способов экономить на такси в Киеве

Поездки на такси – самый удобный, но и затратный вид передвижения. Впрочем, расходы на него можно уменьшить процентов на 50, если учитывать нюансы работы перевозчиков и акции их партнеров. Я разбиралась, как это можно сделать.

Сравнивайте цены

Столичный рынок такси живет в условиях жесткой конкуренции. Сегодня в Киеве работает более 113 служб такси. У каждой своя тарифная сетка.

Для наглядности я проанализировала стоимость услуг разных служб такси по маршруту, по которому мне приходится ездить чаще всего: с улицы Глубочицкой в район Киево-Печерской лавры. Самый короткий путь между двумя точками – 6,4 км. Я выбрала несколько компаний, чьими услугами периодически пользуюсь сама.

В форуме таксиКак не переплачивать: 7 способов экономить на такси в Киеве

Так, в субботу 3 ноября 2018 года в 13:30 поездка по моему маршруту на авто от «Такси Босс» обошлась бы мне в 99 гривен. Компания «Аврора», позиционирующая себя как одно из самых дешевых такси Киева, показывала ценник 66 гривен – на 33% меньше. За поездку эконом-стандарта на Uber, онлайн-сервисе перевозок с динамичными тарифами, которые постоянно меняются в зависимости от спроса, ориентировочно предлагали заплатить 74 гривны – на 25% дешевле. Главный конкурент Uber по Киеву – онлайн-служба Uklon – был готов подвезти за 87 гривен, или на 12% дешевле. В Uklon можно предлагать и свою цену, снижая заявленную, но нужно понимать, что низкая цена не всегда означает, что найдется машина.

Вывод
Сравнивая цены разных перевозчиков, вполне реально снизить стоимость поездки на 15%-30%. Правда, не факт, что самый дешевый сервис найдет машину сразу, в нужное вам время. Поэтому если поездка не срочная, а запланированная, я сначала пробую найти машину в сервисе подешевле. В случае неудачи, постепенно повышаю тариф или заказываю ее у более надежных, но более дорогих сервисов – Uklon или Uber. В отличие от традиционных служб такси, они могут гарантировать подачу машины.

Учитывайте время поездки

Есть периоды, когда из-за пониженного спроса на услугу перевозчики ставят минимальные тарифы на поездки в такси. Это будние дни (кроме пятницы) с 11:00 до 15:00 и с 23:00 до 7:00, а также выходные. Несрочные поездки лучше планировать в это время.

Есть также часы пик, когда спрос на услугу наоборот максимальный, что отражается не ее стоимости. Это будние дни с 8 до 10 и с 17 до 19 часов, вторая половина дня пятницы и до позднего вечера, а также поздний вечер (после 22:00) субботы. Также резко возрастает количество заказов в плохую погоду или после проведения массовых мероприятий – футбольных матчей, концертов. В это время перевозчики используют повышающие коэффициенты.

Uber в часы пик использует коэффициенты 1,1-1,3, реже 1,5-1,8. После концертов или футбольных матчей тариф может быть и втрое выше привычного. К примеру, если в четверг 8 ноября в 11:50 ориентировочная стоимость эконом-поездки на Uber по моему маршруту была 75 гривен, то на следующий день в 17:18 она выросла ровно вдвое, а к 20:25 цена упала до 117,5 гривен.

Вывод
Старайтесь планировать поездки не в часы пик. Иначе рискуете заплатить за такси в 1,5-2 раза больше, чем обычно. Если же перенести поездку невозможно, то пользуйтесь службами такси с фиксированными тарифами. Они могут дольше искать вам машину, но довезут намного дешевле. Заказывать в пиковое время сервисы с динамичными тарифами, такие как Uber и его аналоги, невыгодно. Перед заказом программа показывает лишь приблизительную цену. В процессе поездки она может увеличиваться на 50-100 гривен.

Выбирайте оптимальный маршрут

Если говорить об онлайн-сервисах заказа такси, таких как Uber и TaxiFy, то на конечную стоимость поездки влияет не только расстояние и время заказа авто, но и время, проведенное в дороге. Чем дольше ехать – тем дороже выйдет. Если проезд по выбранному маршруту затруднен из-за пробок, то выгоднее будет их объехать.

В каталоге такси: Все службы такси Киева

Пример. 12 ноября моя знакомая вызвала Uber для того, чтобы доехать с Лыбедской площади до улицы Михайловской. Не посмотрев на карту пробок, она решила поехать по самому короткому маршруту – 5,2 км. В итоге за час стояния в пробках ей пришлось выложить 450 гривен. Поездка в час пик по вдвое длинному объездному маршруту (более 10 км) обошлась бы примерно в 171 гривну. То есть в 2,5 раза дешевле. А к 21:30 тариф упал до «смешных» 66 гривен.

Вывод
Пользуясь сервисами с динамичными тарифами, заранее изучите ситуацию с пробками на своем маршруте. Иначе за простой в них вы значительно переплатите. Оценить загруженность дорог можно с помощью приложений Google Maps или Waze, которые можно установить на смартфоны на базе iOS и Android. Программы сами предложат оптимальный маршрут, учитывая пробки в текущий момент времени.

Выходите вовремя

Старайтесь не опаздывать на посадку после заказа такси. Бесплатно машина будет вас ждать не более 3-5 минут. Далее за каждую минуту взимается дополнительная плата. Так, в Uber, TaxiFy минута простоя стоит 1,15 гривен в поездках эконом-класса. В традиционных службах они дороже. Например, «Абсолют такси» включает счетчик с 11-й минуты ожидания при срочных вызовах или сразу же, если был предварительный заказ. Тариф – 2 гривны за минуту.

Вывод
Выходите в назначенное время или контролируйте факт подачи авто из окна дома или офиса, если есть такая возможность. Иначе за вам придется заплатить за его простой.

Пользуйтесь пригласительными промокодами

Появившись на украинском рынке, Uber стал законодателем новой моды – премирование клиентов за регистрацию в сервисе и за привлечение друзей к пользованию услугами компании.

Скачав неделю назад приложение Uber на свой смартфон, я получила скидочный промокод на поездки на 30 гривен, который сработает автоматически во время ближайшей поездки. Кроме того, каждый пользователь Uber в приложении может найти свой пригласительный код. Если отправить его друзьям/знакомым и они с его помощью зарегистрируются в системе, то по 30 гривен скидки получат все: тот, кто зарегистрировался и совершил первую поездку, а также тот, кто отправил пригласительный код.

Такую схему привлечения пользователей подхватили и другие игроки рынка. К примеру, онлайн-сервис «Максим» после скачивания приложения на смартфон начисляет на лицевой счет бонусы в размере 40 гривен. Ими можно оплачивать до 30% стоимости поездки в течение 90 дней. Также клиенту присваивается промокод. Если другие пользователи зарегистрируются в сервисе с его помощью, то также получат 40 гривен бонусами. Но за каждого привлеченного клиента компания начисляет по шесть гривен, которыми можно оплачивать будущие поездки.

Вывод
Изучите предложения перевозчиков для новых клиентов. Пользуйтесь с друзьями услугами тех сервисов, которые предлагают скидки.

Пользуйтесь программами лояльности

В борьбе за клиента сервисы такси запускают собственные программы лояльности для постоянных клиентов. С ними можно экономить до 5% от стоимости поездки.

Примеры. С февраля 2017 года свою бонусную программу запустила компания Shark Taxi. Клиенты в конце поездки получают на свой счет 5% от ее стоимости в виде бонусов. Этими бонусами можно частично или полностью оплачивать дальнейшие поездки.

Своя программа лояльности есть в компании «Оптимальное такси 579». После регистрации в мобильном приложении новому клиенту сразу «капает» 10 гривен на счет. В дальнейшем ему начисляются бонусы от каждой поездки: 3% с заказа такси по телефону и 5% – если машину вызвали через мобильное приложение.

Вывод
Пользуйтесь услугами компаний, у которых есть бонусная программа для постоянных клиентов. Скидка, как правило, небольшая – до 5%, но со временем можно накопить на бесплатную поездку.

Изучайте акции партнеров

Сервисы такси время от времени проводят партнерские акции с разными компаниями: платежными системами, банками, мобильными операторами, торговыми центрами и другими. Особенно активен в этом направлении Uklon.

Одну из таких акций сервис запустил совместно с мобильным оператором Vodafone. У компании есть своя программа лояльности. Оплачивая ее услуги, клиенты зарабатывают бонусы, которыми потом можно оплачивать мобильную связь или обменивать их на скидки от партнеров. К примеру, 300 бонусов можно обменять на 30 гривен скидки на поездку в сервисе такси Uklon. Дополнительные бонусы можно накопить, оформив кобрендовую Vodafone Bonus Card от ОТП Банка (до 1000 бонусов после открытия карты и до 2 бонусов за каждые 5 гривен затрат с карты).

Сервис Uber проводит интересную акцию совместно с платежной системой Visa. Если с 20 февраля 2018 года до 1 марта 2019 года оформить карту Visa Platinum или Visa Infinite и привязать ее к оплате услуг Uber, то на протяжении года в аэропорты «Киев» и «Борисполь» и обратно можно будет ездить со скидкой 50%.

Вывод
Обращайте внимание на совместные акции сервисов такси и их партнеров. Иногда это дает возможность сэкономить как на поездках, так и на товарах или услугах компании-партнера.

Что в итоге

При правильном подходе к заказу такси можно сэкономить до 50% от средней стандартной цены на определенном маршруте. Чтобы не переплачивать за поездки:

  • сравнивайте цены хотя бы в двух-трех компаниях;
  • старайтесь не заказывать машины в часы пик, а если придется, то обращайтесь к традиционным службам такси с фиксированной стоимостью проезда;
  • пользуясь онлайн-сервисами, объезжайте пробки;
  • не опаздывайте на посадку;
  • пользуйтесь пригласительными промокодами;
  • уточняйте у компаний, услугами и товарами которых пользуетесь, нет ли у них партнерских акций со службами такси.
Источник