Киевские таксисты умерили свои аппетиты. На прошедшие новогодние праздники они не повышали свои тарифы вдвое, как в предыдущие годы, — ценники выросли на 40%, сообщил UBR.ua администратор сервиса HelpFi Taxi Алексей Дробот.

Расценки стали постепенно подниматься за неделю до Нового года, и их продержали на новом уровне вплоть Рождества.

"Службы такси боятся сейчас резко поднимать тарифы, чтобы не спугнуть клиентов. Первую неделю после нового года расценки были выше стандартных киевских примерно на 20-25%. Но не исключено, что новогодние цены могут в итоге не опустить, а посмотреть, как люди будут на них реагировать. Сейчас минималка по Киеву составляет примерно 50 грн. за расстояние не более 3-х км (хотя есть и такие, кто начинает включать счетчик уже после первого километра), а все что свыше тарифицируется по 6-7 грн/км. В целом, расстояние в 10 км можно проехать в среднем за 100 грн", — уточнил Дробот.

В форуме такси: "Эксперименты на людях". Киевские таксисты тестируют новые цены

По его словам, 2019 год ознаменуется обострением конкуренции между двумя популярными сервисами такси: Уклоном и UBER. Первый уже заявил об отказе работать с водителями на Daewoo Lanos и Chery. Вместо них Уклон активно привлекает водителей, которые лишь подрабатывают — подвозят, берут заказы "по пути" следования. Конкуренция этих двух сервисов будет сдерживать резкий рост ценников для клиентов, считает эксперт.

В каталоге такси: Все службы такси в Киеве

"К тому же в Киеве, по-прежнему функционирует множество информационно-диспетчерских служб, которые работают в тени и за счет этого могут сильно демпинговать на рынке. Они составляют порядка 70-80% столичного рынка такси", — добавил Дробот.

Источник