Таксисты в Киеве отказываются везти мам с младенцами без специального автокресла

Эксперты объяснили, как безопасно путешествовать с малышами в транспорте. В Киеве водитель такси выгнал женщину с ребенком из-за отсутствия в салоне детского кресла, говорится в ТСН.

Ольга с маленьким сыном обычно ездят по Киеву на собственной машине. Накануне вызвала такси и говорит, была удивлена, когда водитель везти ее с ребенком отказался, а все из-за детского кресла, которого в салоне не было. Не захотел везти младенец и с их креслом.

В форуме такси: Детское автокресло в такси - обязательное условие?

Везти малышей без автокресла отказываются и другие водители, потому что это нарушение правил. Иначе придется выложить штраф - 51 гривну. Но если вдруг автомобиль попадет в аварию, эта цифра может вырасти в сотни раз - 8500 грн.

«Водитель абсолютно прав, но это скорее исключение из правил, чем правило. Потому что очень многие в погоне за заработком, забывают о безопасности детей», - говорит эксперт по безопасности детей Елена Лизвинская.

В каталоге такси: Все службы такси Киева

Она добавляет, что в Украине с безопасностью детей и в общественном транспорте не все в порядке. По закону обязательные звуковые объявления для родителей, наклейки возле мест для детей, а в такси еще и наличие детского кресла. Но и этих правил придерживаются не везде.

Источник