Карантин в Киеве: такси радует, бомжи пугают, легкомыслия хватает

Таксисты во все времена были источником самой разнообразной и ценной информации о том, что происходит в городе. Во время нынешней «самоизоляции» от них тоже можно услышать много интересного. А еще – посмотреть из окна на опустевшие улицы родного города. Кажется, таким Киев не был и в 1986-м «чернобыльском» году.

Во вторник нужно было добраться по делам в центр Киева. Транспорт для «обычных» людей уже не ходил, пришлось вызвать такси.

– Сколько же они слуплят? - грустно думала я, набирая номер давно «знакомого» такси.

Мой маршрут: от метро Дружбы народов до Бульварно-Кудрявской, 11. Это где-то семь километров.

– 74 грн, - не менее грустно ответила мне оператор. – Да, не 174, а 74, тарифы мы не увеличивали.

И даже подешевело, подумала я, и на всякий случай увеличила тариф до 100 грн - ну чтобы развалина какая-нибудь не приехала.

Уже через минуту (!) позвонил водитель, и я, вооружившись маской и перчатками, вышла во двор. Никого, даже вороны куда-то подевались, только наши дворовые коты выясняли по привычке, кто из них главный.

Чистенькое-новенькое шевроле. Водитель – приветливый мужчина лет 50-ти в простенькой голубой маске – оказался разговорчивым.

– Заказов совсем нет. Поэтому и тарифы такие. Человеку ведь сегодня что надо? Банкоматы, магазины, аптеки – все рядом. Вот и не ездят - почти никто. А все базары, ТРЦ закрыты. Основной наш доход – вокзалы, аэропорты – тоже накрылся. Знакомые таксисты, те, что возят элитных проституток, которые всегда изрядно платили - больше всех жалуются. Но тут не до жиру, как говорится, хоть бы какой-то заработок был. Те, кто приезжал таксовать из-под Киева, вообще все потеряли сейчас.

– А больные, чтобы до больницы довезти, часто случаются? – спрашиваю.

– Бог миловал, пока нет. Только в офисы иногда людей подвожу, или к родственникам, судя по разговорам.

– И вы в маске постоянно?

– А как же?! Клиентка-стоматолог, которую всегда подвозил, говорит, я тебе этого добра сколько хочешь дам – в аптеках же пусто. Хотя некоторые эти маски носят уже неделю, не меняют...

Вот и Бульварно-Кудрявская. Сколько я буду здесь, я пока не знала, поэтому не стала просить таксиста меня подождать.

– А вы что, и обратно поедете? – радостно спросил тот. – Если не очень долго, даже не звоните, подожду. А вы выходите, я буду рядом.

Карантин в Киеве: такси радует, бомжи пугают, легкомыслия хватает - Такси Сервис

Вывод №1: Передвижение по Киеву возможно и довольно комфортное – если деньги есть

Такси, как единственный доступный всем вид городского транспорта, выглядит неплохо. Может, мне просто повезло, но в целом складывается такое впечатление. Впрочем, уже вернувшись домой, я решила провести простой эксперимент. Выбрав первый попавшийся маршрут, узнавала, сколько это будет стоить в нескольких известных такси города и – главное – действительно, цены на поездки не выросли.

– Нас недавно собрало руководство, - тем временем продолжил "мой" таксист, - и строго предупредило: «Ни в коем случае нигде, даже днем и в центре, не останавливаться, даже на полчаса, чтобы покимарить. Хотите спать, езжайте домой! Пусть даже это далеко! Жизнь дороже!». Потому что ждут разбоев. Людей же на улицах нет, а у таксистов – наличные. А у наркоманов – ломка...

Вывод №2: Общественная безопасность

Возможностей для криминального элемента (и это не только бомжи, алкоголики и наркоманы) явно прибавилось. Улицы пусты и среди белого дня. Много офисов, напичканных недешевой техникой, опустели... Ответственность правоохранителей выросла в разы. Неплохо было бы, чтобы соответствующие органы ежедневно, или несколько раз на день, публиковали сводки о криминогенной ситуации в городах.

Мне нужен был банкомат, и таксист повез через Прорезную, сказав, что ближайший – на входе в маленький магазинчик на углу улицы Паторжинского.

На месте – для меня неожиданно - кипела работа: десяток рабочих в оранжевых спецовках и какая-то техника укладывают асфальт. Удивило, что обе немолодые продавщицы в магазинчике были без масок, да и вообще, он был такой малюсенький, что ни про какую дистанцию в полтора метра там не могло быть и речи! Хотя туда при мне никто и не заходил, кроме каких-то местных и бесстрашных мужчин без масок у отдела алкоголя.

На самой Прорезной я увидела только нескольких ребят в масках, которые деловито шли вниз в направлении Крещатика.

Вывод №3: Личная безопасность

Ее придерживаются далеко не все. Впрочем об этом много писали. Беспокоит то, что ее не соблюдают те, чьи контакты в отличие от нас, «самоизолированных», остаются неконтролируемыми и достаточно массовыми. Разумеется, в крупных сетях ритейла за этим есть кому следить, а вот в маленьких магазинчиках – как вот на Прорезной – за этим следить некому. Кроме той же полиции. Кстати, они бы и маски могли раздавать и дезинфекторы: когда же начнет производить эту копеечную ерунду украинская промышленность!

Заплатив таксисту «сколько не жалко», мы пожелали друг другу пережить этот карантин.

Карантин в Киеве: такси радует, бомжи пугают, легкомыслия хватает - Такси Сервис

Источник