Некоторые мужчины боятся со мной ехать - как работает девушка водителем такси в Киеве (видео)

Евгения изучала экономическую кибернетику в университете, работала в сфере интернет обеспечения, но вот уже почти два года занимает должность су-шефа в одном из киевских ресторанов. С объявлением карантина ее место работы закрыли, и пришлось осваивать новую профессию - водителя такси.

"Девушка? В такси?"

"Резко встал вопрос, куда идти зарабатывать, чтобы ежедневно иметь" живые деньги "- вечером возвращаться домой с заработком в кармане. Я пересмотрела много вариантов: локальные супермаркеты, склады, чтобы работать фасовщицей.

Потом вспомнила, что 2-3 года назад я подрабатывала в службе такси в свободное время. И так начала работать ".

Вскоре ее автомобиль сломался, и половины заработка в день она взяла машину в ближайшем автопарка.

"В основном, коллеги относились нормально к тому, что я девушка, - в автопарке было еще 7 женщин. Однако были и насмешки - например, смеялись, когда я заглядывала под капот проверять уровень масла в двигателе".

"Автомобиль для меня - не Америка, я автомобили знаю и люблю, за рулем с детства, да и водитель я упорный. Но когда думала брать авто в аренду за фиксированную сумму в неделю, то в разных компаниях мне с удивлением говорили:«Девушка? Работать в такси? Ну, мы подумаем..."

"Однажды менеджер сначала согласилась, а потом перезвонила - мол, на прошлой неделе девушка разбила машину, и теперь руководитель не хочет давать им в аренду автомобили".

Через месяц, с помощью родителей, Евгения приобрела новое авто и начала работать сама на себя.

"Женщина меня еще не везла"

"Пассажиры реагируют на меня хорошо, но некоторые мужчины боятся ехать с женщиной, и они этого даже не скрывают.

Садятся, пристегиваются: "О Боже, как это так, меня женщина еще не везла". Они нервничают, когда я их везу, пытаются подсказать, куда и как лучше проехать».

Евгения говорит, что город знает хорошо, поэтому в конце поездки пассажиры чуть ли не в ладоши хлопают: "Молодец, высший пилотаж, очень классно водите". Ей тогда становится приятно.

"А с женщинами наоборот - все очень просто. Как видят, что женщина приехала, то спокойно садятся, не нервничают. Почти все мои подружки, говорим о салонах красоты и обмениваемся рецептами".

"Случаи на работе бывают разные - вечером, если не забываю, то с радостью делюсь ими с друзьями. Не так давно я везла, по его словам, профессионального "автоугонщика ", который в одном из районов Киева похитил 19 автомобилей. Мне было очень странно и страшно с ним ехать, хотя говорил он вполне спокойно".

"Или еще как-то была мама, которая не хотела сажать ребенка в детское кресло и говорила:"Нам всего три километра ехать"."Давайте тогда 425 гривен и поедем", - ответила я».

По ее словам, пассажирка начала очень нервничать, но в конце ее удалось убедить, что это, прежде всего, их безопасность. "Я волнуюсь за тех кого везу", - говорит водитель.

Некоторые мужчины боятся со мной ехать - как работает девушка водителем такси в Киеве (видео)

"Трудно, но интересно"

Евгения объясняет, что самое главное в ее работе - безопасность, правила дорожного движения и всегда трезвый ум.

"Нет разницы, кто за рулем, ведь есть хорошие водители и мужчины, и женщины. Впрочем, как и наоборот. Все зависит от человека. Эта работа тяжелая, но интересная".

По ее словам, самое опасное - это водители, пешеходы, которые где угодно перебегают дорогу, и пьяные пассажиры, особенно мужчины. "Последних у меня не было, и молюсь, чтобы так было и дальше".

"Средств самозащиты у меня нет, но я сразу чувствую - если пассажир пьян, то минимизирую контакт, соглашаюсь с ним, чтобы у него не было желания со мной говорить".

Было много ситуаций, когда Евгению приглашали на кофе или в вино, но она сразу отказывала.

"Больше всего в моей работе нравится общение с людьми - ежедневно это куча историй. Также очень люблю наш город. За это время я открыла столько мест, о которых раньше и не представляла. Люблю это движение, поток, центр города".

Источник