Инновационный терминал аэротакси в Дубае: перспективы и детали проекта (фото)

К 2026 году в Дубае ожидается запуск инновационного терминала для летающих такси. Вертолеты-такси станут доступными в Дубае через пять лет, а проекты будущих воздушных средств уже утверждены.

Терминал Skyports Infrastructure Vertiport, предназначенный для электрических аэротакси и расположенный вблизи Международного аэропорта Дубая (DXB), был разработан компанией Foster + Partners совместно с Skyports Infrastructure.

Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, вице-президент ОАЭ, премьер-министр и правитель Дубая, одобрил концепт терминала после его презентации на Всемирном правительственном саммите 2023 года.

Vertiport DXB — одна из четырех локаций, предложенных Skyports Infrastructure и Управлением дорог и транспорта эмирата (RTA) для развития инфраструктуры вертикального взлета и посадки на электротяге (eVTOL).

Дэвид Саммерфилд из Foster + Partners заявил:

"Мы рады, что разработали концепцию вертипорта для развивающейся индустрии AAM, которая изменит то, как люди путешествуют в Дубае. Концептуальный вертипорт соединяется с международным аэропортом Дубая и Дубайским метрополитеном, чтобы обеспечить беспрепятственное и устойчивое перемещение по городу для международных и внутренних пассажиров".

Цель вертипорта — связать ключевые районы эмиратов с помощью высокоскоростной сети без выбросов и интегрировать его с существующими транспортными узлами, включая линии метро RTA Dubai и DXB.

Предложенный терминал будет располагаться на поднятой площадке, облегчая взлеты и посадки летательных аппаратов. Здание окружает аэродром, соединяя залы прилета и вылета, а также предоставляет потрясающий вид на воздушные суда и городской пейзаж. Защитная крыша и наклон фасада оберегают здание от прямых солнечных лучей и предотвращают перегрев.

Архитектурное решение терминала гармонично сочетается с соседней станцией метро, а озеленение на периметре создает приятную атмосферу. Внутренние пространства выполнены с использованием элегантной палитры теплых натуральных материалов, способствующих комфортному и спокойному окружению.

К 2026 году RTA и Skyports Infrastructure намерены развернуть сеть вертипортов для обслуживания аэротакси. Это откроет новые горизонты в области городской мобильности и сделает перемещение по Дубаю еще более удобным и быстрым, обеспечивая пассажирам новый уровень комфорта и экологичности.

Внедрение аэротакси и инновационных вертипортов в Дубае продемонстрирует стремление эмиратов к технологическому прогрессу и устойчивому развитию, укрепляя его репутацию в качестве глобального лидера в области инфраструктурных инноваций и транспортных решений.

Инновационный терминал аэротакси в Дубае: перспективы и детали проекта (фото) - новости Такси Сервис

Инновационный терминал аэротакси в Дубае: перспективы и детали проекта (фото) - новости Такси Сервис

Инновационный терминал аэротакси в Дубае: перспективы и детали проекта (фото) - новости Такси Сервис

Как развивалась идея аэротакси в Дубае

Развитие идеи аэротакси в Дубае проходило в несколько этапов и было направлено на создание современной и устойчивой системы городской мобильности. Вот основные этапы развития идеи аэротакси в Дубае:

  1. Постановка цели: Власти Дубая задались целью разработать инновационную транспортную систему, которая могла бы справиться с растущими потребностями города и улучшить его инфраструктуру.
  2. Исследование технологий: Для реализации идеи аэротакси в Дубае были изучены различные технологии и концепции. В частности, акцент был сделан на разработке электрических летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL).
  3. Тестирование прототипов: В 2017 году Дубай провел первые успешные испытания беспилотного аэротакси, разработанного китайской компанией EHang. Это стало одним из первых шагов к реализации идеи аэротакси в городе.
  4. Создание инфраструктуры: В рамках разработки идеи аэротакси был предложен проект вертипорта Skyports Infrastructure Vertiport, который разрабатывался компанией Foster + Partners совместно с Skyports Infrastructure. Этот проект стал основой для создания сети вертипортов, которая будет обслуживать аэротакси в Дубае.
  5. Регулятивная поддержка: Власти Дубая активно поддерживали идею аэротакси и одобрили концепт терминала, представленного на Всемирном правительственном саммите 2023 года. Это позволило ускорить разработку и внедрение аэротакси в городе.
  6. Планирование запуска: В настоящее время идет активная подготовка к запуску аэротакси в Дубае к 2026 году. Планируется создание сети вертипортов, которая будет обеспечивать удобное и быстрое перемещение между ключевыми точками города.