Нардепы планируют существенно повысить штрафы за нарушение ПДД в Украине. Законопроект

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект 2695 от 27.12.2019 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения". В нем предлагается усилить ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Больше всего изменений должно произойти за нарушение правил в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Во-первых, за это преступление (а также за управление без водительского удостоверения) коллектив не сможет принять нарушителя на поруки (такая возможность закреплена в КуАП с советских времен до сих пор). А срок возможного наложения взыскания за управление в нетрезвом увеличен с 3 месяцев до года. Повторное правонарушение – арест на 10 суток и изъятие "прав" на три года. Правда, 130-статья, предусматривающая это взыскание, с середины 2020 года будут ликвидирована, однако это никак не отражено в проекте закона. Кроме того, после совершения аварии в нетрезвом состоянии невозможно будет освободиться от уголовной ответственности путем примирения, покаяния или передачи на поруки, "отсидеть" половину срока, попасть под амнистию или помилование.

За причинение в результате аварии телесных повреждений средней тяжести штраф увеличивается с 3 400 – 8 500 грн до 51 000 – 85 000 грн или лишением свободы от трех до пяти лет.

В форуме такси: Последние новости (Полиция/Закон)

Законопроектом нардепы предлагают исключить штрафные баллы из перечня взысканий за административные правонарушения. Напомним, что они были введены для того, чтобы автовладельцы привыкли к "письмам счастья" от автоматических камер фиксации нарушений ПДД. Однако камеры так и не заработали, поэтому баллы не используются.

За неиспользование ремней безопасности в автомобиле или шлема при управлении мототехникой штраф хотят поднять в десять раз – с 50 до 500 грн. Если владелец управляет транспортным средством без номерного знака или закрыл его, штраф увеличат с 170 до 510 грн.

Также предлагается поднять штрафы за превышение установленных скоростных ограничений более чем на 50 км/ч – до 3 400 грн (сейчас – 510 грн). А вот лимит в превышении на 20 км/ч нардепы в этом законопроекте не затрагивают.

За непредоставление преимущества в движении оперативным авто, движению по полосам общественного транспорта и остановке в местах, что мешают проезду, нардепы предлагают увеличить штраф с 510 до 680 грн.

Также серьезное наказание должно быть за уезд с места ДТП – 3 400 грн или лишение водительского удостоверения на 6 месяцев (сейчас – всего 255 грн), а за создание аварии – 1 190 грн (сейчас – 340 грн).

Нардепы хотят вернуться к советской норме о необходимости передавать полицейскому удостоверение водителя, а не предъявлять, как сегодня. Хотя электронное удостоверение можно будет и предъявлять.

Если водитель был лишен права управления транспортным средством, но руководил им, его предлагают лишать этого права на срок 3-5 лет и изымать автомобиль.

Не забыли нардепы и о пешеходах, велосипедистах и погонщиках животных – им отменят предупреждения и введут штраф в 255 грн.

Источник