Водителя, устроившего ДТП с такси под Харьковом, привлекали к ответственности за наркотики

34-летний водитель автомобиля Kia Optima выехал на встречную на Окружной, где столкнулся с автомобилем такси. Это стоило жизни ему, водителю и пассажирке другого авто, также в ДТП пострадали дети погибших супругов.

Осенью 2021 года на водителя Kia Optima полицейские составляли админпротокол по ч.1 ст.44 Кодекса Украины об административных правонарушениях (незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотиков или психотропов без цели сбыта в небольших размерах). Всего на него составили девять админпротоколов, все — в 2021 году. Об этом сообщил пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

В форуме такси: Авто разорвало на две части: в Харькове такси попало в жуткое ДТП (фото)
"34-летний мужчина имел множество админпротоколов. В том числе за совершение ДТП, езду без документов, нарушения скоростного режима, выезд на встречную полосу, невыполнение требования знаков, отсутствие страховки и другие", — рассказал он.

Ранее было известно, что на водителя Kia Optima выписали три административных протокола за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Однако ни один из них не рассмотрел суд.

Читайте такжеАвто разорвало на две части: в Харькове такси попало в жуткое ДТП (фото)

По словам Чубенко, эти протоколы полицейские передали в суд еще осенью для принятия решения по сути. Он уточнил, по закону водитель имеет право управлять автомобилем до принятия судом решения о привлечении его к ответственности.

"И даже после решения районного суда о виновности водителя, он имеет право подать апелляцию и до решения апелляционного суда имеет право управлять авто. Так прописан закон по подобным ситуациям, чем пользуются многие правонарушители", — сообщил пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры.
Источник