Опасный таксист: как не встретить агрессивного водителя и обезопасить поездку (видео)

В Днепре журналист Денис Чоловский встретил, вероятно, пьяного таксиста. Такие случаи не редки: ситуации с агрессивными или неадекватными водителями встречаются все чаще.

Можно ли обезопасить свою поездку в такси и как это сделать, рассказали в сюжете Сніданку з 1+1.

Журналист Денис Чоловский из Днепра на днях направлялся в столицу. На поезд опаздывал, поэтому решил вызвать такси. Авто нашлось быстро, но несколько насторожило.

"Таксист поехал не главной дорогой, а через дворы. А еще очень-очень медленно. То ехал и опирался на руль, то пытался управлять, как дети в детсаду. Мы едва не влетели в машину, пока ехали, когда он обгонял. Мы три раза едва не слетели с этой дороги в отбойник", — рассказал мужчина.

На поезд Денис успел и достался невредимым, однако решил сразу написать в службу такси, чтобы там во всем разобрались. Не понимает, как такого водителя вообще взяли на работу.

В службе такси ответили, что с водителем уже разобрались. Впрочем, как именно – не уточнили. Однако бороться с горе-водителями должна бы полиция. Хотя этого не происходит.

"Они не проверяют ни одну машину с наклейками такси, с признаками такси, хотя должны это по закону делать. Должны остановить машину, проверить, имеет ли водитель медицинскую справку, что он психически здоров, что имеет право управлять транспортным средством, проверить водительское удостоверение, проверить техосмотр автомобиля", – говорит председатель правления Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

Проблема также в том, что потребитель такси не имеет никаких прав.

"Вы не имеете права как потребитель спросить у водителя, чтобы тот показал медицинскую справку, лицензию. По закону он не должен это давать. Он должен это предоставлять только контрольному органу — представителю Национальной полиции", — добавил специалист.

Основной совет пассажирам – выбирать легальных перевозчиков. Ведь только такие несут ответственность за каждого работника службы и могут предложить компенсацию.

Если уехать легально возможности нет, у Украинской таксомоторной ассоциации есть несколько советов. Прежде советуют обращать внимание на внешний вид авто, присмотреться к водителю, не уставший ли у него вид. Аккуратным должен быть и салон авто. Если в ходе поездки таксист начинает нарушать правила или вести себя неадекватно, лучше попросить прервать поездку, но не требовать обратно денег. Ведь агрессивный водитель может напасть. После того, как вы выйдете из авто, позвоните в полицию и сообщите о неадекватном водителе.

Источник