Комендантский час: можно ли ночью с вокзала добраться домой на такси

Почти на всей территории Украины с вечера до утра действует комендантский час. Однако железнодорожные вокзалы продолжают работать и ночью, правда, в другом режиме. Есть ли возможность ночью добраться с вокзала домой на такси?

Вокзалы городов, где действует комендантский час, могут закрываться на ночь или быть открытыми на вход и выход. В крупнейших городах, где большой пассажиропоток, вокзалы работают всю ночь. Это такие города как Киев, Львов, Одесса, Черновцы, Тернополь и другие. Вокзалы, на которые ночью не прибывают поезда – закрываются, находиться на их территории пассажирам нельзя.

В каталоге такси: Все службы такси в Киеве

Одним из вокзалов из самых больших пассажиропотоков является киевский вокзал. На него прибывают поезда междугородные и поезда из других стран – из Польши, Чехии. Киевский вокзал работает ночью, но там почти всюду выключают свет. Пассажиры, которые остаются на вокзале на ночь, могут приобрести еду, медикаменты и переночевать в бесплатных залах отдыха. Для матерей с детьми оборудованы специальные платные комнаты с кроватями.

В комендантский час пассажиры не смогут вызвать такси с агрегаторов и по телефону. Приложения вызова такси не работают в городах, где есть комендантский час, как Киев, Львов, Одесса, Тернополь, Черновцы, а также в районных центрах.

Недавно киевлянка Анна Букало ехала на такси с вокзала в Киеве. Говорит: "Посоветовали дежурные на вокзале. У водителя такси был спецпропуск". Согласился отвезти Анну на Оболонь. Первоначально хотел за это 1 тыс. грн. Поскольку у пассажирки было всего 420 грн. – сошлись на этой сумме.

В Telegram: Чат водителей такси в Киеве

Также спецпропуска имеют авто скорой помощи, авто аварийной службы. Пассажирам, у которых поезд едет с вокзала ночью – рекомендуется приехать до 23:00. Если поезда прибывают ночью, пассажиры могут остаться на вокзале или выехать с волонтерами, также имеющими спецпропуска.

"Раньше было такое, что во Львове пассажиров встречали волонтеры. Могли завозить в хостелы, в опекунские центры. Если такой возможности нет, то все находятся на вокзале", – рассказали в справке вокзала Львов.

Источник