Автогаз в Украине подорожает до 20 гривен за литр

По словам специалиста, стремительного повышения цен на топливо можно было избежать. Но сейчас, после подорожания бензина и дизеля, должна вырасти цена на газ для авто.

Повышение цен на бензин в Украине на более чем три гривны за литр связано с ростом цены на нефть и небольшим ослаблением курса валюты. Об этом сказал член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в комментарии "Фактам ICTV" в начале октября.

В форуме такси: Топливо в Украине

По его словам, стоимость бензина А-95 повысится еще примерно на три гривны (в сравнении со средним показателем). "Будет где-то 35,5 гривен. И к дизтопливу добавится три гривны - может быть цена где-то в 34 гривны. Также может подтянуться и газ. Сейчас средняя цена около 15 гривен, грубо говоря, а будет примерно 18 гривен, а в пиковые периоды будет "прощупываться" цена в 20 гривен", - отметил специалист.

Как видим, прогноз относительно стоимости жидкого топлива сбылся, поэтому очень высока вероятность, что в ближайшее время “подтянется” и газ.

В форуме такси: ГАЗ или дизель?

По мнению эксперта, такой ситуации можно было избежать. "К сожалению, 4 года наша власть слушала рассказы о том, что нефть будет падать, не будет дорогой. Однако за это время была возможность сделать резервы нефтепродуктов, предусмотреть вариант долгосрочных закупок на мировых рынках государством и ее переработки. Это могло бы дать определенную экономию", - сказал он.

Источник