«Весь график у нас забит до вторника»: Как работают автосервисы в период снежного «апокалипсиса» в Киеве

В связи с тем, что сегодня, 14 ноября Киев был усыпан снегом, для многих водителей стала актуальной смена шин с летних на зимние.

Корреспондент ГолосUA поинтересовался, что об этом пишут пользователи соцсетей, а также позвонил в некоторые станции технического обслуживания и выяснил, какова степень загруженности заказами по замене шин.

Пользователи Facebook также активно комментировали как состояние дорог, так и необходимость сменить «летние» шины на «зимние. Некоторые из них отмечали, что не успели сменить шины из-за того, что ещё совсем недавно в Киеве была плюсовая температура и не было никаких предпосылок для того, чтобы считать, что Киев в ближайшее время засыплет снегом. Другие отмечали, что не рискнули сегодня добираться на работу на своем автомобиле, так как точно так же не успели сменить «резину» и сделают это через несколько дней. Кроме того, были те, кто сообщил, что не знает, когда сможет сделать это в ближайшее время.

Представляем вам подборку некоторых записей пользователей Facebook на эту тему (орфография сохранена):

Алексей Фалин: «Не смотря на то, что киевлян заранее предупреждали о приходе снегопадов, для многих снег все равно оказался сюрпризом! Как вы думаете, что это? Правильно! Очередь на шиномонтаж. Водители вдруг резко надумали «переобуться». Кто поменял резину с летней на зимнюю заранее - тот молодец! Всем остальным - счастливых очередей!»

В форуме такси: Как работают автосервисы в период снежного «апокалипсиса» в Киеве

Катерина Лисенко: «Все такие умные, особенно те, у кого нет машин))) Такие очереди с прошлой недели. А еще была плюсовая температура несколько дней назад, которая зимней резине тоже не гуд. И если ты работаешь днем, а в выходные у тебя тоже есть важные дела (так бывает), то не успеваешь ждать по полдня на шиномонтажке. И да, наши две машины сегодня стоят на парковке. Когда переобуем - не представляю».

Lara Klimakova: Вот сижу пока дома, не решаясь выехать на работу: представляю, сколько ещё «непереобутых» ищут приключения на «свой перед и чужой зад».. а снег идёт, а город стоит..

«Весь график у нас забит до вторника»: Как работают автосервисы в период снежного «апокалипсиса» в Киеве

К примеру, авто-эксперт Игорь Филиппов на своей странице призвал водителей не паниковать и воздержаться от поездок в ближайшие дни: «Ну и не паникуйте, просто воздержитесь от поездок первых пару/тройку дней - первый снег всегда тает!

А как немного всё затихнет, сразу же отправляйтесь на замену летних покрышек на зимние!

На шиномонтаж уже будет свободнее, а это значит, что вам не придётся тратить там много времени как сегодня и вчера!

Гладких дорог, меньше осадков и хорошего вам сцепления с дорожным покрытием на новых покрышках!»

Иван Борщ: «Житейское наблюдение.. 14.11.2018. Еду по Киеву, точнее ползу как черепаха. Выпал первый снег, что привело к пробкам в 10 баллов..интересно наблюдать как водители разделились на два лагеря дибилов.. Первые те, кто еще не переобулся и едут на летней резине. Их видно сразу.. скорость 5 км/час, губы шепчут «Отче Наш», сосредоточенное лицо, словно он присел посрать на минном поле и вот-вот произойдет испытание его кармы. Вторые-переобутые.... они, сцуко, доминируют, обгоняют , спешат, сигналят первым.. хотя, схренали им сигналить, если они и так уже с сжатой пятой точкой едут и молятся.. они вальяжно сидят в кресле своего переобутого гравицапа и, единственное чего им не хватает, так это короны на голове.. а если это еще и полноприводный таз, так все...стой челядь, царь едет :)) вобщем как-то так :) кстати.. Я не переобулся, но чесс слово, сзади лежат колеса и пытаюсь найти шиномонтаж.. Будьте аккуратны и взаимовежливы на дороге :) Удачи!»

Читайте также: Сегодня на дорогах Киева уже произошло 300 аварий

Михаил Присяжнюк: «Замёрз как цуцик, но счастливый, так как машина уже на зимней резине, а значит можно спокойно продолжать ездить!

А Вы не забыли, что скоро зима и время на машине менять колеса на зимние?? Это чрезвычайно важно, тем более на завтра в Киеве обещают снег‼Напомню, 80% всех аварий зимой из-за неподходящей для сезона резины!!! Настоятельно рекомендую выбрать время, поехать на шиномонтаж и решить этот вопрос!! Из опыта могу сказать, что понятие «всесезонная резина» - это чушь!! Любая автомобильная покрышка, даже с намеком на зимнюю, при использовании в летний сезон, обязательно, становится летней)) Она банально стирается! А потому, важно иметь на год два комплекта: хорошее лето и хорошую зиму!! Это сведёт к минимуму ваши риски на дорогах! И это же не только Ваша безопасность, но и безопасность других участников движения! Если бы я был законодателем, я бы вообще ввёл обязательным пунктом сезонную замену колёс».

Анна Домовец: «Вчера вечером у нас выпал первый снег и я, по закону жанра, уже хочу обратно в лето.

Зато только сейчас я в полной мере оценила функцию автозапуска на машине, а заодно и ощутила всю прелесть езды по заледенелой дороге на летней резине ( но должно же хоть что-то напоминать о тёплом времени года).

Так что привет всем, кто сегодня стоит в километровых очередях на шиномонтаж)».

«Весь график у нас забит до вторника»: Как работают автосервисы в период снежного «апокалипсиса» в Киеве

Также, корреспондент связался с несколькими станциями технического обслуживания и выяснил, насколько велика загруженность заказами по смене шин.

В шиномонтаже «ОККО» заявили, что на этой неделе уже график заказов полностью заполнен, и они принимают заказы на следующую неделю.

Оператор автосервиса «Тіп-топ» также сообщила о большой загруженности: «Сегодня у нас все загружено. В ближайшее время, сегодня-завтра, а также ночью весь график заполнен заказами, которые мы принимаем приблизительно каждые две минуты. Также, мы уже можем принимать заказы на следующую неделю».

В автосервисе «Евро-шина» корреспонденту сообщили, что до понедельника все время загружено непрерывно поступающими заказами: «Сегодня только среда, но до понедельника все время уже занято. Весь шиномонтаж перегружен. Мы принимаем и обслуживаем в день 75 машин. Поэтому, пока что, временно, до понедельника мы не принимаем заказы. Ближайший день, когда мы снова сможем это сделать – вторник следующей недели. Но даже на этот день уже записано 50 машин».

Читайте также: В Киеве подорожало такси: сколько стоит проезд по городу

А вот на «АвтосервисOK» сообщили, что пока что у них нет загруженности и они могут принимать заказы по смене шин как на сегодня, а также на ближайшие дни.

В шиномонтаже «Stop&Go» также сообщили, о высокой степени загруженности.

Что касается расценок автосерсисов по замене шин, то здесь они не слишком разнятся друг от друга. Напомним, что цены на данную услугу зависят от типа машины – легковая, внедорожник, микроавтобус или грузовик. А также от радиуса диска колеса.

Автосервис «Катрин» сообщает, что цены за снятие и установку шин для легковых автомобилей колеблются от 220 до 600 гривен. В частности, для внедорожников, кроссоверов и микроавтобусов ценовая политика таковая – от 380 до 660 гривен.

«Весь график у нас забит до вторника»: Как работают автосервисы в период снежного «апокалипсиса» в Киеве

Автосервис ShinoMaster сообщает, что владельцам легковых автособилей заменить шины в сети их мастерских можно от 260 до 800 гривен. А для владельцев более габаритного транспорта эта услуга обойлется от 380 до 880 гривен.

Автосерсис «4 колеса» предлагает владельцам легковых автомобилей «сменить резину» от 260 до 600 гривен. Для более габаритных автосредств, типа внедорожника или микроавтобуса, сменить шины можно по цене от 400 до 560 гривен.

А из прайс-листа сети автосервиса Vianor можно узнать, что замена шин владельцам легковых автомобилей обойдется от 260 до 580 гривен. Для кроссоверов, микроавтобусов, внедорожников, называются цены от 400 до 720 гривен.

Напомним, сегодня, 14 ноября, в Киеве в результате заснеженности дорог город «сковали» 10-бальные автомобильные «пробки». Также, было зарегистрированго более 50 случае ДТП. В том числе и с участием грузовиков, вьезд которым в город не преграждается.

«Весь график у нас забит до вторника»: Как работают автосервисы в период снежного «апокалипсиса» в Киеве

Пробки в Киеве наблюдаются на всех основных транспортных артериях: бульваре Шевченко, улице Саксаганского, проспекте Победы, улицах Чорновила, Липкивского, Глыбочицкой, Набережно-Крещатикской. Стоит центральная часть города, затруднено движение по мостам через Днепр и с Большой Кольцевой дороги в направлении ближайших пригородов: на Софиевскую Борщаговку, Вишневое и Крюковщину.

Источник