Как, где и с какими документами можно легализовать авто на еврономерах

Новые законы, новые ставки, нове процедуры. Не смотря на то, что автомобильные законы №8487 и №8488 заработали уже с 25 ноября до сих пор возникает много вопросов. Мы решили все их сгруппировать и прояснить.

Какие вопросы возникают при растаможке «евроблях»? Памятка

Эту своеобразную «Памятку владельцу автомобиля на еврономерах» составила народный депутат Татьяна Острикова. Здесь обобщены личный опыт, требования временных таможенных правил и рекомендации Государственной фискальной службы.

Как, где и с какими документами можно легализовать авто на еврономерах

Напомним, что с 25 ноября 2018 года, в Украине действуют временные таможенные правила, которые прописаны в Законах №8487 и №8488. В соответствии с ними, установлен временный порядок таможенного оформления автомобилей на льготных номерах, сроком на 180 дней. Из них 90 дней – это льготный период, когда владельцам таких авто разрешается уплатить 50% акциза. Именно для желающих узаконить свои автомобили, и написана эта Памятка.

Как, где и с какими документами можно легализовать авто на еврономерах

1. Какие документы необходимо иметь для таможенного оформления импортных авто, ввезенных в Украину из Литвы, Польши, Болгарии, Германии?

Не зависимо от того, ввезен ли автомобиль в режиме временного ввоза или в режиме транзита; это автомобиль, срок транзита у которого просрочен; или автомобиль, который будут ввозить из Европы, в соответствии с новым Законом, ответ для всех одинаковый.

Во всех перечисленных случаях, вместе с таможенной декларацией, для оформления в режим «импорт» подаются такие документы:
- регистрационные (технические) документы на транспортное средство (техпаспорт):
- документ, подтверждающий право собственности данного гражданина на транспортное средство (договор купли-продажи) или право этим транспортным средством распоряжаться и осуществлять действия по декларированию (доверенность);
- счет-фактура (инвойс) или другой документ, который определяет стоимость товара (это может быть и документ, подтверждающий право собственности – договор купли-продажи).

В форуме таксиКак, где и с какими документами можно легализовать авто на еврономерах

2. Нужен ли документ, о снятии авто с регистрации за границей?

Да, но это не обязательно техпаспорт. Может быть и выписка из реестра. Например, литовские власти направили в Минфин Украины официальное письмо, о том, что проверить, находится ли автомобиль на регистрации в компетентных органах Литвы, можно в электронном ресурсе, сведения с которого, являются официальным источником информации.

3. Нужен ли перевод иностранных документов на украинский язык?

Перевод - не обязательное требование. Но в случае крайней необходимости, таможенный брокер может такой перевод обеспечить.

Как, где и с какими документами можно легализовать авто на еврономерах

4. В каком месте и в какой таможне можно растаможить транспортное средство, которое уже находится в Украине? А также транспортное средство, которое только планируется ввезти в Украину?

Таможенное оформление автомобиля можно произвести в любой таможне Украины. Адреса и реквизиты конкретных мест оформления можно найти на сайте таможни или на сайте ГФС.

5. Можно ли не выезжая из Украины осуществить таможенное оформление на таможне своего региона?

Выезжать за пределы Украины не обязательно. Если есть в наличие документы, необходимые для таможенного оформления автомобиля, их можно подать и предъявить транспортное средство в любую таможню (в частности, в ближайшую).

Как, где и с какими документами можно легализовать авто на еврономерах

6. Может ли заявить автомобиль в режим «импорт» лицо, которое не пересекало границу на данном автомобиле?

Автомобиль может быть заявлен к таможенному оформлению в режиме «импорт», лицом, которое не пересекало таможенную границу Украины, в том случае, если оно имеет документы, подтверждающие право собственности этого лица на транспортное средство, или право им распоряжаться и декларировать (доверенность).

Как, где и с какими документами можно легализовать авто на еврономерах

7. Может ли воспользоваться скидкой в течение 90 дней человек, который уже растаможил такой автомобиль?

Нет, скидка в течение 90 дней (коэффициент 0,5 при уплате акцизного налога) может применяться при оформлении гражданином только одного транспортного средства. Одно транспортное средство может быть оформлено только один раз.

Смотрите также: Узнать стоимость растаможки "евробляхи" онлайн

8. Можно ли в соответствии с новыми Законами въезжать на территорию Украины с предварительной таможенной декларацией без уплаты «залоговых» платежей, если автомобиль заявлен в режиме «импорт»?

В случае, если вы только ввозите автомобиль из-за границы, или выехали за границу на автомобиле на иностранной регистрации (например, за документами, и будете въезжать в режиме «импорт»), подача предварительной таможенной декларации и гарантирование уплаты таможенных платежей являются обязательными.

Как, где и с какими документами можно легализовать авто на еврономерах

То есть, если въезжая в Украину, владелец автомобиля уже знает на границе, что будет заявлять автомобиль в режиме «импорт», платежи с него все равно возьмут, как гарантийный платеж, но потом эти деньги пойдут на оплату таможенных сборов при растаможке. Два раза платить их не нужно.

При этом, поскольку предварительная декларация подается при ввозе авто на территорию Украины, то, соответственно, если автомобиль уже ввезен и находится в Украине, подавать предварительную декларацию не нужно. Гражданин может сразу обращаться на таможню в своем регионе.

9. Может ли человек сам обратиться в таможню и подать документы для импорта авто, или для этого обязательно необходим специальный таможенный брокер? Где найти перечень брокерских фирм, какая средняя стоимость брокерских услуг?

Законодательством не запрещено самостоятельно заполнять таможенную декларацию и подавать необходимые документы. Но делать это нужно в специальной брокерской программе с электронной подписью, а также – подписывать документы электронной подписью при отправке. Поэтому, проще обратиться к таможенному брокеру. Но его услуги платные. Ориентировочная стоимость оформления одной таможенной декларации – от 600 до 2000 грн.

Как, где и с какими документами можно легализовать авто на еврономерах

Информация о таможенных брокерах постоянно обновляется и размещается на официальном портале Государственной фискальной службы Украины в разделе «Реестры» http://sfs.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/. Информацию о стоимости брокерских услуг можно получить у таможенных брокеров.

10. Обязательно ли приезжать в зону таможенного контроля для осмотра авто?

Таможенной оформление осуществляется в любой таможне Украины. При этом, предъявление таможне самого автомобиля является обязательным. А проводить таможенный осмотр или нет, решает сам таможенник, с учетом требований Таможенного кодекса.

11. На какие реквизиты надо платить добровольный платеж в 8500 грн., и как узнать, обязательно ли его платить?

Уплатить добровольный взнос (8500 грн.), предусмотренный новым Законом, как основание для освобождения от ответственности за нарушение условий транзита и/или временного ввоза, можно одновременно с таможенными платежами. Реквизиты депозитного счета, на который перечисляются средства (таможенные платежи, добровольные взносы), у каждой таможни свои. Информацию о реквизитах депозитного счета таможни, в которой гражданин планирует оформить автомобиль, можно найти на сайте этой таможни, узнать у работников подразделения таможни, в котором будет непосредственно проводиться оформление автомобиля. Или у таможенного брокера.

Как, где и с какими документами можно легализовать авто на еврономерах

12. Кто и как определяет стоимость авто, с которой платится НДС и таможенный сбор?

Документами, которые подтверждают стоимость автомобиля могут быть:
- договор купли-продажи;
- инвойс (счет-фактура);
- банковские или другие платежные документы;
- экспортная декларация;
- справочная информация о стоимости аналогичных транспортных средств в стране экспорта.

В этих документах должны быть отмечены дата продажи, номер шасси (рамы), кузова (или идентификационный номер), номер двигателя, модель автомобиля, год изготовления, а также имя и фамилия человека, которому продан автомобиль. В случае, когда есть основания считать, что заявлена недостоверная стоимость, или в случае отсутствия вышеуказанных документов, таможня может определить стоимость автомобиля самостоятельно.

По статистике ДФС, на сегодняшний день по новым временным правилам растаможено всего немногим больше тысячи автомобилей. Пока такую низкую активность владельцев автомобилей на временном ввозе связывают с тем, что многим из них надо собрать документы необходимые для легализации транспортных средств.

Источник