Штрафы за непрестегнутый ремень безопасности в Украине поднимут до 510 гривен

Центр демократии и верховенства права считает нужным увеличить штрафы в Украине за нарушение правил пользования ремнем безопасности и мотошлемами.

 

Директор Украинского центра демократии и верховенства права (CEDEM) Тарас Шевченко считает, что штрафы за нарушение правил пользования ремнем безопасности и мотошлемами следует увеличить в десять раз, до 510 гривен. "Мы ожидаем, что Верховная рада должна рассмотреть законопроект, который предусматривает повышение штрафов с 51 до 510 гривен, то есть в 10 раз", – сказал Тарас Шевченко.

"В прошлом году этот законопроект не набрал достаточного количества голосов. Тогда многие депутаты уже были на отдыхе. Никто не выступал против, но законопроект был отклонен и мы зарегистрировали его снова. Это тот самый текст, который прошел комитет, который был подготовлен ко второму чтению и даже с чуть меньшим штрафом (тогда предлагалось увеличение до 850 грн.)", – говорит Тарас Шевченко.

Согласно информации, полученной на официальном сайте Верховной Рады Украины, законопроект №10131 еще не зарегистрирован в повестке дня.

Напомним, что в 2018 году на украинских дорогах погибло 3 350 человек, 300 из которых дети. Для привлечения внимания к этой проблеме в Украинском доме была продемонстрирована инсталляция под названием "Преждевременно угасшие жизни". Каждая свеча символизирует жизнь человека, которая оборвалась из-за ДТП.

Источник