ТОП-12 вещей, которые нельзя оставлять в машине в жару

Для владельцев автомобилей, помимо строгих правил дорожного движения, существуют ещё и негласные. Их соблюдение поможет обезопасить салон машины и здоровье самих водителей. Дело в том, что некоторые вещи могут стать причиной настоящей катастрофы, если оставить их в авто, когда на улице жаркая погода. Итак, читайте и запоминайте.

1. Гаджеты

Смартфоны, планшеты, фотоаппараты и видеорегистраторы очень чувствительны к внешнему нагреву. Чрезмерное тепло значительно сокращает срок службы любых электронных устройств. А на жаре они могут не только прийти в негодность, но даже взорваться.

2. Медикаменты

В инструкции к любому лекарству написано, что хранить его следует при температуре не выше 25 градусов, а некоторые вообще рекомендуют держать в холодильнике. Под воздействием высоких температур медикаменты теряют эффективность и становятся опасными для здоровья.

3. Банковские карты

Пластик, из которого изготовлены кредитки и платёжные карты, в жару может легко расплавиться и прийти в негодность. Для их восстановления потребуется время, а денежные сбережения окажутся вне доступа.

ТОП-12 вещей, которые нельзя оставлять в машине в жару

4. Питьевая вода в бутылках

На жаре увеличивается вероятность попадания в воду токсинов от пластиковой тары. А если вы ещё и оставили бутылку открытой, под действием жары в ней начнут активно размножаться попавшие внутрь бактерии. Дело может дойти даже до острой кишечной инфекции.

В форуме таксиТОП-12 вещей, которые нельзя оставлять в машине в жару

5. Кисломолочные продукты

Кефиры, йогурты и всевозможные десерты уже невозможно употреблять в пищу после того, как они постояли на солнце. Кроме того упаковка может взорваться, в результате чего весь салон будет в плохо смываемых пятнах со специфическим запахом.

6. Газировка в банках

Автолюбители неоднократно сталкивались с ситуациями, когда в нагретых автомобилях взрывались железные банки с шипучими напитками. Сладкая липкая жидкость, осевшая на обивке, потом очень трудно очищается. Кроме того, не стоит пытаться открыть банку в нагретом салоне – рискуете «искупаться» в фонтане газировки.

ТОП-12 вещей, которые нельзя оставлять в машине в жару

7. Вино

Долгое пребывание на солнце существенно меняет вкус даже самого хорошего вина. В лучшем случае оно попросту скиснет. В худшем — вы можете не заметить с первого глотка, что вино испортилось, но образовавшиеся в нём вредные вещества могут вызвать отравление. Кроме того, если бутылку держать на жаре длительное время, нагревшаяся пробка выскочит из бутылки и напиток разольётся по салону.

8. Косметика

Даже самой качественной косметике противопоказана летняя жара. При высокой температуре помады, карандаши и тени начинают подтаивать, а кремы по уходу за кожей (особенно лечебные) вовсе приходят в негодность.

9. Солнцезащитные очки

Привычка многих водителей оставлять очки на сидении или приборной панели приведет к тому, что во время жары оправа или линзы могут деформироваться. Кроме того линзы очков, подобно лупе, способны фокусировать солнечный свет, поэтому могут привести к возгоранию в салоне.

ТОП-12 вещей, которые нельзя оставлять в машине в жару

10. Зажигалки

Несмотря на предупреждающие надписи на зажигалках о том, что их нельзя подвергать влиянию высоких температур, именно они чаще всего оказываются жарким летом в салоне автомобиля. Результаты забывчивости могут быть плачевными. Взорвавшаяся зажигалка может выбить стёкла, повредить салон, а в худшем случае — вызвать пожар.

11. Кремы от загара

Средства для защиты кожи от вредных ультрафиолетовых лучей под воздействием высоких температур теряют свои эффективные свойства. Использование такого крема может привести даже к ожогам на коже. Но это ещё не все вредные эффекты. Иногда тюбики с кремами от жары взрываются, забрызгивая содержимым весь салон.

12. Крепление-присоска на стекло

Такое, казалось бы, безобидное устройство может стать причиной пожара в машине. В солнечную погоду это нехитрое приспособление взаимодействует с лучами так же, как линза.

Как видите, в летнюю жаркую погоду нужно более внимательно и осторожно обращаться с любыми вещами в салоне автомобиля. Соблюдайте технику безопасности и приятной вам поездки!

Источник