У компании Google может появится сервис бесплатных таксиУ компании Google, возможно, в будущем появится сервис бесплатных такси. Такой вывод можно сделать из патента, в котором описывается онлайн-реклама, предлагающая потенциальным покупателям совершить бесплатную поездку до розничного магазина.

Таким методом привлечения клиентов могут воспользоваться, к примеру, дорогие рестораны и бутики, чтобы отвлечь их от покупок в конкурирующих интернет-магазинах. По замыслу Google, пользователю будет достаточно нажать на кнопку Get me there ("Доставить меня туда") на объявлении, чтобы вызвать такси или самодвижущийся "гугломобиль" до места назначения.

При этом интернет-поисковик прилагает меры к тому, чтобы бесплатная поездка окупилась. "Изобретение включает в себя автоматическое сравнение затрат на транспортировку и потенциальную прибыль от завершенной сделки путем совершения ряда расчетов в режиме реального времени", — говорится в патенте.

Что это за расчеты, не уточняется. Можно предположить, что под ними имеется в виду история поиска и предыдущих покупок, а показываться такая реклама будет только благонадежным клиентам.

Источник