Вас ожидает летающее такси Bell Nexus, выходите без звонка

Идея уже давно не нова, вопрос сегодня заключается в том, чей аппарат окажется лучшим с технической точки зрения и успешным – с коммерческой.

Шестивинтовой летательный аппарат Bell Nexus был представлен в рамках выставки CES 2019. Его появлением известный производитель вертолетов обязан сервису Uber.

Подобные идеи сегодня развивают многие крупные компании, включая конкурирующую Airbus и независимый стартап Opener. Новые перспективы для себя открывают и автопроизводители: Audi, Toyota и Aston Martin. А в Северной Америке в этом году был открыт прием заказов на первый в мире серийный летающий автомобиль Terrafugia.

В форуме таксиВас ожидает летающее такси Bell Nexus, выходите без звонка

В то же время всемирно известная компания Uber также работает над проектом летающего такси. В 2017 году она заключила соглашение с Bell по разработке таких аппаратов. При этом проектирование аэротакси ведется "Убером" и "Белл" фактически независимо.

Вас ожидает летающее такси Bell Nexus, выходите без звонка

"Bell в вертолетном бизнесе более 80 лет, и мы хорошо разбираемся в технологиях, производстве и сертификации. Также мы применим свой опыт, чтобы снизить себестоимость. Мы стараемся разработать экономически выгодную модель, чтобы люди могли пользоваться этим аппаратом для ежедневного передвижения".

Вас ожидает летающее такси Bell Nexus, выходите без звонка

Гибридная система для набора высоты и полета Nexus была разработана французской компанией Safran Helicopter Engines и основана на работе шести складывающихся винтов.

Nexus работает от двух источников энергии – бортовых аккумуляторов и газовой турбины, которая запускает электрогенератор. Полученная тяга равномерно распределяется между шестью моторами, которые приводят в движение винты, обеспечивающие вертикальный подъем, скорость и контроль баланса в полете. В недалекой перспективе такие такси будут беспилотными.

Источник