Водители Uber и Lyft смогут стать акционерами компании

По данным Wall Street Journal, Lyft и Uber предложат некоторым водителям купить акции в ходе предстоящих IPO. Обе компании предложат программы, которые дают своим самым активным и преданным водителям денежные бонусы, которые можно использовать для покупки акций компании по листинговой цене, говорится в отчете.

Поскольку многие технологические IPO подскочили в цене в первый день торгов, это, скорее всего, даст водителям возможность купить акции по более низкой цене, чем если бы они просто купили акции на открытом рынке после IPO.

Как Lyft, так и Uber предлагают акции как часть своих компенсационных пакетов для штатных сотрудников. Но водители, несмотря на то, что они обслуживают обе компании, классифицируются как подрядчики и ранее не имели права на эти преимущества.

В форуме таксиВодители Uber и Lyft смогут стать акционерами компании

Lyft, который, как ожидается, публично подаст документы о своем IPO в пятницу, планирует предоставить 1000 долларов водителям, которые зарегистрировали 10 000 поездок на своей платформе, по данным журнала. В сообщении говорится, что водители сами оставляют деньги или используют их для покупки акций.

Согласно отчету, водители, которые совершили 20 000 поездок на Lyft, имеют право на 10 000 долларов.

Uber, чье IPO, как ожидается, состоится в конце этого года, все еще прорабатывает детали своей программы запаса драйверов, хотя и планирует предложить некоторую форму бонуса большинству из 3 миллионов активных водителей, говорится в отчете.

Источник