Убытки Uber от сотрудничества с «Яндекс.Такси» составили $42 млн

Компания Uber Technologies раскрыла данные о своей доле чистого убытка от совместного предприятия с «Яндекс.Такси». За 2018 год она составила 42 млн долларов, следует из проспекта IPO Uber.

Кроме того, стало известно, что до февраля 2021 года Uber не вправе продавать долю в общем бизнесе без согласия Яндекса. Также Uber запрещено конкурировать с их совместным предприятием MLU B.V. в России и СНГ до февраля 2025-го, хотя СП конкурирует с Uber на некоторых рынках Европы.

В феврале прошлого года Uber и «Яндекс.Такси» создали в России совместное предприятие под названием MLU B.V. По данным проспекта, в нем американский сервис владеет 38%, ранее Яндекс сообщал о цифре 36,9%. При этом Uber не представлена в менеджменте СП и не имеет права голоса в совете директоров.

Также из проспекта IPO стало известно, что в ходе размещения Uber планирует привлечь 1 млрд долларов, однако сумма может увеличиться до 10 млрд, о которых ранее сообщали источники СМИ.

По итогам прошлого года выручка Uber составила 11,27 млрд долларов, на 48% больше, чем в 2017-м. Прибыль составила 997 млн долларов благодаря продаже активов в России и Южной Азии, операционный убыток — 3,03 млрд.

Источник