В Нью-Йорке запустили Optimus Rides - бесплатное беспилотное такси

Нью-Йорке запустили первые шесть беспилотников Optimus Rides для перевозок по территории кампуса Бруклинского военно-морского флота. Транспорт представляет собой что-то среднее между лондонским такси и маршруткой.

Судя из сообщения, авто вмещают до четырех пассажиров и будут совершать более сотни рейсов ежедневно между входом в кампус и новым пирсом бруклинского парома.

Беспилотники будут работать в тестовом режиме полностью бесплатно и за рулем будет находится аварийный водитель, который сможет взять управление на себя в критической ситуации. Также в салоне будет ездить оператор, котрый будет контролировать роботу Optimus Rides при помощи специального гаджета.

В Нью-Йорке запустили Optimus Rides - бесплатное беспилотное такси

Шатлы будут курсировать с 7:00 до 22:30 по будням и смогут перевозить порядка 500 пассажиров ежедневно и более 16 тысяч пассажиров в месяц.

Компания также объявила о планах расширения своей сети в другие штаты. Так, аналогичные проекты должны заработать в Калифорнии и недалеко от Вашингтона, округ Колумбия. Все испытательные зоны – это отделенные от городских улиц комплексы.

Источник