Таксисты в Чехии будут работать по новым правилам

В среду, 27 ноября, нижняя палата парламента Чехии приняла поправки к закону о дорожном движении. Помимо прочего они вводят новые правила работы служб такси, во многом уравнивая их с онлайн-сервисами UBER, Bolt и подобными.

Законопроект снимает с таксистов обязанность сдавать экзамен на знание местность и работать по таксометру. Вместо него можно будет использовать мобильное приложение, аналогичное тем, которые сегодня применяют онлайн-сервисы.

Кроме того, таксистам, которые работают с диспетчерами (получают вызовы заранее) больше не нужно будет иметь фонарь с «шашечками» на крыше (достаточно будет купить в муниципалитете специальную наклейку на корпус за 500 крон). Такая обязанность сохранится только для тех, кто предпочитает подбирать клиентов на улице.

Муниципальные власти больше не смогут устанавливать технические критерии такси – например цвет кузова, или габариты.

Чтобы документ вступил в силу, его теперь должен одобрить Сенат и подписать президент республики.

«Объединению чешских таксистов» законопроект не понравился. Оно выступает за сохранение классических, поверенных государственными органами таксометров и настаивает, чтобы Uber и Bolt тоже работали по ним. Организация полагает, что «ни одно мобильное приложение не сможет честно заменить таксометр».

Источник