Ежедневно восемь человек в США подвергаются сексуальным домогательствам в машинах Uber

Сервис заказа такси Uber опубликовал 84-страничный отчет о безопасности, где проанализировал различные инциденты, происходившие с клиентами и водителями компании в США в 2017-2018 годах.

За два года компания получила 5981 сообщение о сексуальных домогательствах (в среднем восемь сообщений в день). Среди них — 464 заявления об изнасиловании и 587 заявлений о попытке изнасилования. В отчете Uber сказано, что изнасилования происходили в одном случае из пяти миллионов поездок, а попытки изнасилования — в одном случае из четырех миллионов поездок.

Оригинал отчета (англ.): Uber US Safety Report 2017-2018 (.pdf)

В исследовании Uber отмечается, что изнасилованиям подвергались как клиенты компании, так и водители. Примерно в 92% случаев жертвами были клиенты или ехавшие с ними люди, а примерно в 7% случаев — водители. Чаще всего жертвами становились женщины (89%), еще около 8% — мужчины, а менее 1% были «определены как гендерные меньшинства», сказано в отчете.

Чаще всего (три тысячи случаев) Uber получал сообщения о прикосновениях ко рту, груди, ягодицам или гениталиям. Также были сообщения о попытках поцеловать, лизнуть или укусить перечисленные части тела (766 случаев). Еще примерно в 1164 случаях речь шла о других частях тела — например, руках или ногах.

В каталоге такси: Uber (Убер) такси 9988 / Киев

Всего за 2017-2018 год водители Uber совершили 2,3 миллиарда поездок в США. В результате дорожных аварий погибли 107 человек. Еще 17 человек умерли из-за нападений.

В компании подчеркнули, что более 99,9% всех поездок закончились благополучно.

Источник