Риск заражения коронавирусом: Uber посоветовал заболевшим таксистам сидеть дома

В условиях распространения коронавируса Uber задумался о здоровье водителей такси. Тем, кто чувствует себя плохо, компания посоветовала остаться дома. Получилось неубедительно, ведь в этом случае люди лишатся заработка.

Uber представил рекомендации для водителей, которые должны снизить риск заражения коронавирусом. Помимо стандартных советов вроде соблюдения гигиены, мытья рук и использования маски, компания призвала остаться дома тех, кто плохо себя чувствует. С учетом того, что водители сотрудничают с Uber в качестве независимых подрядчиков и потому не могут рассчитывать на больничный, отказ от работы ударит по их финансам, отмечает пишет Business Insider.

«Долгожданный ответ Убера на коронавирус. Большинство их водителей не могут позволить себе взять даже один выходной», — написал пользователь Twitter 1RideshareDude, прикрепив снимок инструкции Uber.

Риск заражения коронавирусом: Uber посоветовал заболевшим таксистам сидеть дома

Недоумение от совета компании выразили и в сообществе для водителей Uber, отмечает Business Insider. Один из пользователей прокомментировал предложение следующим образом: «Ваш арендодатель и другие ежемесячные счета, несомненно, поймут». Ранее несколько сотрудничающих с Uber водителей заявили, что стараются не забирать пассажиров из аэропортов, сокращать время работы и чаще дезинфицировать автомобили.

В выпущенной памятке также говорилось, что Uber работает с органами здравоохранения и призывает водителей следовать советам специалистов, отмечает Business Insider. «Как и всегда, если из соображений безопасности вы чувствуете себя неудобно, забирая пассажира, вы можете отказаться от поездки или отменить ее. Тем не менее, дискриминация любого человека по признаку его расовой или национальной принадлежности является абсолютным нарушением Общественных правил Uber», — говорится в инструкции.

Источник