В сервисе подтвердили: «Яндекс.Такси» передает сведения о поездках клиентов силовикам

Сервис «Яндекс.Такси» подтвердил информация о том, что передает истории поездок своих пользователей правоохранительным органам. Об этом говорится в ответе компании на запрос «Медузы».

Соответствующий запрос был сделан на основании показаний экс-полицейского Игоря Ляховца, который проходит по делу о подброшенных наркотиках журналисту «Медузы» Ивану Голунову. Бывший полицейский рассказал, что узнал домашний адрес журналиста, запросив у «Яндекс.Такси» историю его поездок.

В форуме такси«Яндекс.Такси» передает сведения о поездках клиентов силовикам

Пресс-секретарь «Яндекс.Такси» Наталья Рожкова сообщила, что сервис обязан предоставлять данные по официальным запросам силовиков. «Правоохранительные органы в запросах не сообщают деталей дела, является ли человек подозреваемым или, наоборот, потерпевшим. Из практики мы знаем, что предоставление информации важно для раскрытия преступлений и подчас помогает спасти чью-то жизнь», - заявила Рожкова.

В свою очередь портал «Роскомсвобода» обращает внимание, что «Яндекс.Такси» не числится в реестре организаторов распространения информации, поэтому имеет полное право не предоставлять никаких сведений силовикам.

Читайте такжеРейтинг пассажира в "Яндекс.Такси": водители анонимно ставят клиентам оценки

Наталья Рожкова на это заявила, что согласно федеральным законам «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК, «все организации обязаны предоставлять данные правоохранительным органам на основании запроса».

Источник