«Яндекс Такси»: в Беларуси нет традиции платить налоги, выход — онлайн-касса

Директор по связям с государственными органами на международных рынках «Яндекс.Такси» Александр Высоцкий рассказал как улучшить сферу перевозок пассажиров в Беларуси и за счет чего государство может получать от служб такси и таксистов больше налогов.

По словам представителя сервиса, «и в России, и в Беларуси нет укоренившейся традиции платить налоги», а «заполнение и подача налоговых деклараций — у нас к этому еще не привыкли, у большинства это не входит в стандартный набор будничных ритуалов».

Александр Высоцкий призывает белорусские власти обратить внимание на российский опыт и отказаться от таксометров и кассовых аппаратов в такси в пользу онлайн-кассы.

«Уплата налогов в режиме реального времени — это как раз способ, не обременяя людей, не заставляя делать то, к чему они не привыкли, обеспечить стабильно высокую собираемость налогов. Я думаю, что в этом плане Россия и Беларусь весьма похожи», — говорит он.

По его мнению, переход на онлайн-кассу, с одной стороны, сэкономит время и ресурсы налоговой, а с другой — позволит водителям избежать дополнительных затрат на таксометры и кассовые аппараты. «В системе отображаются все поездки и стоимость каждой из них, причем неважно, была оплата по карте или наличными. Поэтому мы выступили с предложением создать онлайн-кассы. Как это реализовано в России: после каждой поездки клиент получает чек на свою электронную почту, а данные по каждому такому чеку моментально оказываются у налоговой службы с QR-кодом и всеми реквизитами. Налоги таким образом взимаются в полном объеме. Нет каких-то лазеек, через которые деньги, в том числе наличные, могли бы проходить мимо налоговых органов», — рассказал Высоцкий.

Каждая лицензия — это плюс к нелегальному рынку такси. Люди не пойдут покупать лицензии, да даже брать их бесплатно. Цель опять же благая, но в результате на таксопарки и водителей лягут дополнительные расходы, а это прямое подталкивание к тому, чтобы уйти в тень и не нести ни эти затраты, ни налоговые вычеты в целом. В результате собираемость налогов уменьшится, а не увеличится.

«При онлайн-кассе вся ответственность за использование кассового аппарата и все дополнительные действия с водителя снята: за него все делает система. Налоговая довольна, пассажир доволен, водитель, если он работает чисто, тоже доволен — всех все устраивает», — отмечает представитель «Яндекс.Такси».

«Яндекс Такси»: в Беларуси нет традиции платить налоги, выход — онлайн-касса - Такси Сервис

Источник