Денег нет: агрегатору-такси Bolt отказали в кредите на 50 млн евро

Вчера компания Bolt, оборот которой упал более чем на 85 процентов, обратилась к правительству с просьбой получить от государства напрямую или косвенно помощь — кредит на 50 миллионов евро. Министр внешней торговли и инфотехнологии Каймар Кару сегодня ответил, что Bolt может ходатайствовать перед целевым учреждением Kredex о предоставлении помощи в том же объеме и на тех же основаниях, что и все остальные предприятия в Эстонии, утверждает министр внешней торговли и инфотехнологии Каймар Кару.

В четверг на пресс-конференции правительства Кару сообщил, что прежде стартапы не были включены в список предприятий, которым фонд Kredex мог бы оказывать помощь и поддержку. Предъявленная фирмой Bolt просьба о помощи в размере 50 млн евро на данный момент превышает действующие в Kredex лимиты.

В форуме такси: Bolt Украина - отзывы водителей такси
"От Европейской комиссии поступили соответствующие указания, позволяющие, среди прочего, и стартапам подавать ходатайства о предоставлении им финансовой помощи посредством Kredex", - сказал министр.

По словам Кару, на сегодняшний день стартапы могут претендовать на ту же самую финансовую поддержку и на тех же основаниях, что и остальные предприятия в Эстонии.

"Предъявленная фирмой Bolt просьба о помощи в размере 50 млн евро на данный момент превышает действующие в Kredex лимиты", - отметил Каймар Кару, добавив, что лимиты будут пересмотрены.

Как пояснил министр, сейчас также обсуждается, следует ли предоставлять стартапам помощь особым пакетом поддержки. Среди прочего рассматривается, например, выкуп государством доли участия у стартапов.

Вместе с тем, подчеркнул Кару, ни в отношении Bolt, ни какой-либо другой фирмы-стартапа индивидуального решения принято пока не было.

Читайте такжеBolt уклонялся от уплаты налогов в Эстонии, а теперь просит помощь у государства

Денег нет: агрегатору-такси Bolt отказали в кредите на 50 млн евро - Такси Сервис

Напомним, основатели Bolt Мартин и Маркус Виллиги в тревожном сообщении правительству написали, что методы поддержки, прежде всего чрезвычайные кредиты Kredex и кредитные поручительства не помогают. В частности, кредитный потолок Kredex составляет пять миллионов евро, что очень мало для такой компании, как Bolt (стоимость компании составляет по меньшей мере миллиард евро).

Братья Виллиги признаются, что, начиная с апреля на следующие месяцы им минимально требуется 15 миллионов евро в месяц, всего 50 миллионов евро. На сегодняшний день Bolt уже урезал зарплаты всем своим 1500 работникам.

В каталоге такси: Bolt (Болт) такси в Киеве

Виллиги говорят, что они уже обратились с поручительством Kredex во все крупные коммерческие банки Эстонии. Последние однако навстречу не пошли.

Bolt предлагает два варианта: Kredex выдает Bolt напрямую чрезвычайный кредит в размере 50 миллионов или, как второй вариант, предоставляет фиксированное поручительство для банковского кредита, что соответствует 90-100 процентам от суммы кредита.

Денег нет: агрегатору-такси Bolt отказали в кредите на 50 млн евро - Такси Сервис

Источник