МАДИ подала в суд на

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) подала судебный иск на "Яндекс.Такси" из-за передачи агрегатором заказов нелегальным перевозчикам. Об этом сообщили в пресс-службе МАДИ. По каждому выявленному случаю передачи заказов судом может быть наложен штраф до 100 тыс. рублей.

"МАДИ выявила несколько случаев, когда агрегатор "Яндекс.Такси" передавал заказы нелегальным таксистам, не имеющим разрешений на перевозку. Поэтому МАДИ обратилась в суд с исковым заявлением, чтобы агрегатору запретили передавать заказы таким перевозчикам. По каждому выявленному случаю передачи заказов судом также может быть наложен штраф до 100 тыс. рублей", - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что если разрешения на перевозку у таксомоторной компании нет или его срок действия истек, гражданам настоятельно рекомендуется не пользоваться таким такси и сообщить об этом в МАДИ по номеру 8 (495) 540-76-56. Информацию также можно отправить через электронную приемную на, прикрепив к сообщению скриншот из приложения агрегатора с информацией о заказе.

"Напомним, оказывать услуги такси можно только в том случае, если у перевозчика есть разрешение на перевозку пассажиров, выданное в Москве или Московской области. Проверить наличие разрешения можно на портале в разделе "Проверка разрешений". Для этого достаточно ввести номер автомобиля такси", - отметили в пресс-службе.

Источник