Акции агрегаторов такси Uber и Lyft ускоряют рост, не смотря на угрозы судами

Акции агрегаторов такси вчера слабо отреагировали на заявления о том, что власти Калифорнии подали иск против Uber и Lyft за неправильное определение статуса водителей как независимых подрядчиков. В то же время после закрытия отчет Lyft вызвал резкий рост котировок отчитавшейся компании на 16%, а конкурирующей Uber — почти на 8%.

Инвесторов воодушевили данные по выручке и числу активных пользователей. Выручка выросла на 23% и составила $955,7 млн, что выше ожидаемых $893 млн. Активных пользователей стало больше на 3%, превысив 21,2 млн. Такие результаты восприняты позитивно с учетом негативного влияния COVID-19. Инвесторы закрыли глаза на обозначенный скорректированный убыток на акцию на уровне $1,31, превысивший прогнозы, тем более, что он существенно сократился относительно аналогичного квартала прошлого года. Компания заявила, что у нее есть свободные денежные средства в размере $2,7 млрд.

Глава компании Логан Грин признал, что коронавирус оказал «сильное влияние» на клиентов Lyft и основной бизнес. Он показал, что в апреле количество поездок сократилось примерно на 75% по сравнению с прошлым годом.

Читайте такжеВ Калифорнии власти обвинили Uber и Lyft в ущемлении прав водителей

Компания взялась за оперативное сокращение расходов, что также по душе инвесторам. В прошлую пятницу Lyft сократила численность персонала на 17%. Lyft отменила почти все скидки и прекратила тратить средства на привлечение новых водителей на свою платформу, по крайней мере до тех пор, пока спрос на перевозки не восстановится.

Грин также заявил, что компания продолжит вкладывать средства в исследования и разработки технологий беспилотного транспорта. «Наши инвестиции в AV имеют решающее значение для будущего Lyft, и мы ожидаем, что они принесут высокую прибыль в будущем, несмотря на Covid», — сказал генеральный директор.

Акции агрегаторов такси Uber и Lyft ускоряют рост, не смотря на угрозы судами - Такси Сервис

Технически акции Lyft с момента IPO — в явном нисходящем тренде. Компания развивающаяся и пока не вышла в плюс. На дневном графике видим нисходящий канал, в котором явная преграда видится в районе $40.

Uber отчитается в четверг после закрытия. Накануне компания также заявила о сокращении персонала.

Источник