Uber готов доставлять каннабис после легализации его употребления по всей Америке

Uber готов заняться доставкой каннабиса, как только марихуана станет легальной на уровне федерального законодательства США. Пока же компания сосредоточится на доставке продуктов питания и алкоголя, заявил гендиректор Uber Дара Хосровшахи.

Uber готов доставлять каннабис, как только федеральное законодательство Соединенных Штатов позволит делать это. О готовности доставлять марихуану в случае ее легализации сообщил CNBC генеральный директор компании Дара Хосровшахи.

«Когда дорога для каннабиса будет свободна, когда вступят в силу федеральные законы, мы обязательно взглянем на это», - сказал Хосровшахи в интервью программе «TechCheck». До момента легализации каннабиса на федеральном уровне компания сосредоточиться на развитии своих сервисов доставки продуктов питания и алкоголя, отметили в Uber. «Мы видим много возможностей, и мы собираемся сосредоточиться на каждой из них», — сказал Хосровшахи.

Федеральное законодательство Штатов считает употребление незаконным, но ряд законодателей уже высказывались в поддержку изменений в этой сфере. Правительство в течение последних нескольких лет не вмешивалось в политику штатов, которые предприняли попытки легализовать ее использование. Всего, вместе с округом Колумбия, каннабис для употребления в рекреационных целях разрешили в 16 штатах. Последним из легализовавших каннабис стал штат Нью-Йорк, губернатор Эндрю Куомо подписал закон о легализации 31 марта. Этот закон также разрешил доставку марихуаны. Доставка каннабиса американцам от 21 года без ограничений разрешена в Калифорнии, Неваде и Орегоне.

В форуме таксиUber готов доставлять каннабис после легализации его употребления по всей Америке

Акции Uber подскочили на торгах в понедельник более чем на 2%, после того, как компания опубликовала рекордное количество заказов за март, свидетельствующее о росте спроса на поездки по вызову. В феврале пресс-служба компании сообщила, что Uber покупает американский стартап Drizly, специализирующийся на доставке алкоголя. Сумма сделки составит примерно $1,1 млрд, при этом большая ее часть (более 90%) будет выплачена акциями Uber. Закрыть сделку стороны планируют в первой половине 2021 года после одобрения регуляторов. После этого сервис будет постепенно интегрирован в платформу для заказа еды Uber Eats, но компания продолжит поддержку и отдельного приложения Drizly.

Как сообщал CNBC, в период пандемии коронавируса Uber Eats стал одним из ключевых бизнесов Uber, поскольку люди стали реже покидать свои дома и пользоваться услугами такси. На фоне снижения выручки компания избавилась от ряда непрофильных активов, например продала подразделения беспилотных автомобилей «летающих такси» Uber Elevate, отмечал телеканал. В июле 2020 года компания приобрела сервис доставки еды Postmates за $2,65 млрд. Эта сделка была закрыта в декабре прошлого года.

Источник