Агрегатор такси Muver привлёк $1,2 млн от Baring Vostok и других при оценке в $8 млн

Инвесторы получат 15% акций компании. Лид-инвестором стал российский венчурный фонд Xploration Capital, также в сделке участвовали инвестфонд Baring Vostok, фонд Rapid Ladder Capital, инвесткомпания A.Partners и синдикат инвесторов клуба Angelsdeck.

Сервис запустился в России в 2018 году, тогда же Muver пожаловался в ФАС на сервис такси Gett. Приложение для водителей Gett Driver требовало удалить Muver с телефона — иначе оно переставало работать.

В 2019 году ФАС потребовала от Gett прекратить мешать работе Muver, а в 2020 году сервис ушёл с российского рынка, чтобы развиваться в США, пишет Forbes.

Инвестиции сервис направит на маркетинг и развитие продукта в США. Для выхода на новый рынок Muver изменил сервис для взаимодействия с местными агрегаторами и добавил в него заказы из служб доставки — Postmates, Doordash и Grubhub.

Приложение Muver доступно для водителей за плату. По данным компании, выручка Muver в 2020 году составила $100 тысяч, количество платящих пользователей — более 1500.

Сервис решил работать в США, так как местный рынок больше российского — как в количестве потенциальных пользователей, так и в их среднем чеке подписки, отметил представитель компании-разработчика приложения Gig Partners (в России работал под другим юрлицом — Smart City).

"В США более развита венчурная индустрия, что для нас как стартапа крайне важно — больше возможностей масштабироваться и привлечь дополнительные инвестиции в будущем", — заявил он.

Muver — это сервис от российских разработчиков, который позволяет водителям такси работать с несколькими агрегаторами одновременно. Он собирает в одном приложении заказы из агрегаторов такси (Uber и Lyft) и служб доставки, а также позволяет автоматически принимать заказы.

Агрегатор для таксистов Muver привлёк $1,2 млн от Baring Vostok и других при оценке в $8 млн

Источник