Украинцы массово отказываются платить штрафы за превышение скорости

Прошел месяц с тех пор как полиция начала использовать приборы TruCam. Уже есть первые результаты такой работы. Штрафы за превышение скорости оплатило только 58% нарушителей.

Измерение скорости с помощью приборов TruCam прокомментировал Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий. По его мнению, результат применения прибора TruCam не только в цифрах. Результаты в превенции данного правонарушения.

"Ведь с самого начала использования приборов, мы заявляли, что проводим измерения максимально открытым способом:
1) Все места, где мы проводим измерения (а это места концентрации ДТП с тяжелыми последствиями), обозначены на карте, которую можно найти на нашем сайте и странице в ФБ.
2) Перед местами измерения, в обязательном порядке, установлены специальные знаки, предупреждающие о фото-, видео- фиксации правонарушений.
3) В местах измерения стоит служебное транспортное средство с включенными проблесковыми маячками синего цвета.”

Читайте также: Опубликована карта размещения радаров контроля скорости TruCam в Украине

Украинцы массово отказываются платить штрафы за превышение скорости

Патрульными полицейскими в период с 16.10.2018 по 13.11.2018 за превышение установленных ограничений скорости движения вынесено 8123 постановления о привлечении лиц к административной ответственности по частям первой и третьей статьи 122 КоАП. Наложено взыскание в виде штрафа на общую сумму 2 миллиона 289 тысяч135 гривен, из которых оплачено добровольно на общую сумму 1 миллион 325 тысяч 234 гривны, что составляет 58% от общей суммы наложенных штрафов.

В форуме такси: Последние новости (Полиция/Закон)

"Но хочу еще раз подчеркнуть, что проводя фиксацию таким образом, мы даем четкий сигнал – наша цель не накопить как можно больше материалов, а предупредить это правонарушение, снизить скорость движения в опасных местах", – говорит Алексей Билошицкий.

Источник