У полиции в Украине появилась новая причина для остановки авто

В Закон "О полиции" добавлено "десятое" основание для остановки транспортного средства. Правда касается оно только авто на иностранной регистрации.

Вчера был опубликован, а сегодня вступил в силу закон №8488, который фактически делает невозможным использование авто на иностранных номерах в Украине.

Им вносятся изменения в статью 35 Закона Украины про Национальную полицию. Тепер у полиции появилось новое, десятое основание для остановки авто

Часть первую статьи 35 дополнили пунктом 10 следующего содержания:
"10) если остановка транспортного средства, зарегистрированного в другой стране, осуществляется с целью выявления его передачи во владение, пользование или распоряжение лицам, которые не ввозили такое транспортное средство на таможенную территорию Украины или не помещали в таможенный режим транзита";

При этом полиция обязана останавливать автомобили при наличии информации о нарушении таможенных правил, а также полиция имеет право выявлять факты использования транспортных средств с нарушением таможенных правил. Для этого предусмотрено получение полицией от таможни информации о дате ввоза транспортных средств и лиц, которые их ввезли. При выявлении фактов нарушения таможенных правил полиция обязана информировать таможню, которая в дальнейшем накладывает соответствующие штрафы.

В форуме таксиПоследние новости (Полиция/Закон)

Выросли и сами штрафы. Максимальный штраф за превышение срока пребывания авто в Украине составляет 170 тысяч гривен или конфискация автомобиля.

Кроме того, предусмотрено штрафовать водителей также и за управление автомобилем с нарушением таможенных правил, независимо от того, кто является владельцем автомобиля. Штраф составляет 8,5 тыс., если нарушение совершено впервые и 17 тыс. грн. с лишением права управления на 1 год, если нарушение совершено повторно в течение года. По этой норме штрафы налагает именно полиция.

В заключительных положениях нового закона указано, что пункты, регламентирующие указанные размеры штрафов, начинают действовать через 180 дней со следующего дня после публикации закона. Но право полиции останавливать авто на иностранной регистрации, и проверять его статус уже действует.

Источник