Нацполицию Украины хотят заставить проверять авто на выхлопные газы

Водители со стажем помнят, когда-то прямо на дорогах проводились “облавы” с газоанализатором для проверки соответствия выхлопных газов автомобилей нормам допустимого содержания вредных веществ.

Потом эту процедуру ограничили и проверку разрешили проводить при прохождении периодического техосмотра. С отменой обязательного техосмотра для авто некоммерческого использования контроль вредности выхлопов фактически прекратился совсем. Но от этого вредное влияние загазованности воздуха на здоровье людей никак не изменилось, а в КУоАП (ст. 81) остался неработающий штраф за эксплуатацию неисправных автомобилей 510 грн.

В форуме таксиПоследние новости (Полиция/Закон)

Недавно в Раде зарегистрирован законопроект №9360, которым предлагают обязать полицию контролировать выхлопные газы – в сатье 23 закона “О национальной полиции” (“Про національну поліцію”) добавлен такой пункт:

“Полиция … принимает меры для выявления фактов эксплуатации автомототранспортных и других передвижных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах”.
Источник