Полицию Украины обяжут проверять полисы страхования через МТСБУ

В ПДД предлагают закрепить право подтверждать наличие полиса на экране гаджета. Кроме того действие полиса обязательно должно подтверждаться базой данных МТСБУ.

Кабинет министров Украины может закрепить в правилах дорожного движения (ПДД) право подтверждать наличие страхового полиса (ОСАГО) на авто с экрана гаджета. Соответствующий документ есть в распоряжении РБК-Украина.

Полицию Украины обяжут проверять полисы страхования через МТСБУ

Отметим, в Украине уже более года назад ввели электронный договор обязательного страхования для владельцев авто с возможностью его покупки онлайн регистрацией в базе данных МТСБУ. С тех пор получены десятки тысяч е-полисов, однако формально не определено, как полиция должна проверять такой документ.

В форуме таксиПоследние новости (Полиция/Закон)

В связи с этим пункт 2.1 ПДД могут дополнить тем, что при наличии е-полиса водитель может подтвердить его на электронном или бумажном носителе. То есть он сможет самостоятельно распечатать полис ОСАГО или показать его на экране смартфона или другого гаджета.

Кроме того, в документе фигурирует и более важная фраза о том, что действие полиса "подтверждается информацией содержащейся в единой централизованной базе данных, оператором которой является Моторное (транспортное) страховое бюро Украины". Фактически это означает, что фейковые полисы страхования, которые до сих пор иногда используются, сразу будут идентифицированы.

Схема получения фейковых полисов работала следующим образом: страховой агент, который располагал бланками полисов, обращался в страховую компанию с заявлением о потере или краже этих бланков. Страховая компания их аннулировала. Впоследствии такие бланки могли заполняться под видом настоящего страхового полиса, но юридической силы не имели. Данные о них не содержались в базе МТСБУ.

Фейковые полисы чаще всего продавались с большим дисконтом, а покупателей предупреждали, что такие полисы могут использоваться только для предъявления работникам полиции, но не помогут при возмещении в случае ДТП. Работники полиции, не имея в правилах нормы о проверке полиса с помощью базы МТСБУ, не могли обнаружить схему мошенничества.

Источник