В МВД Украины придумали новую процедуру для регистрации автомобилей

Министерство внутренних дел инициировало изменение порядка регистрации, снятия с учета и перерегистрации автомобилей. Как известно, все новое – хорошо забытое старое. Поэтому в ведомстве хотят вернуть старые порядки, которые действовали до 2015 года, и обязать всех автолюбителей проходить дополнительную проверку.

Осуществлять ее должны будут исключительно эксперты самого МВД. Проект соответствующего постановления Кабмина на днях был размещен на сайте ведомства.

Чиновники, объясняя свои инициативы, говорят, что с 2015 года в Украине полноценное исследование номеров кузова и двигателя на предмет их подлинности фактически не проводится. Эксперты МВД лишь визуально их осматривают, что, говорят в ведомстве, многими воспринимается как альтернатива полноценному исследованию. Да и проводятся они по заявлению автовладельца.

В форуме такси: Последние новости (Полиция/Закон)

В МВД Украины придумали новую процедуру для регистрации автомобилей

Все это вместе с проблемами неподконтрольных территорий и "евроблях", привело к разгулу преступников. Которые "перебивают" номера на угнанных машинах, а потом продают их ничего не подозревающим украинцам.

Чиновники даже приводят статистику: в 2016 году было украдено 12 188 автомобилей. Двумя годами позже количество угонов сократилось до 6 621. Но в 2011-м, когда действовало обязательное требование проводить полноценную экспертизу, таких случаев зафиксировали всего 4682.

С целью борьбы с этой напастью, чиновники и предлагают вернуть обязательную процедуру экспертного оценивания подлинности идентификационных номеров авто. Исключение сделают только для машин, которые регистрируются впервые. То есть куплены в автосалоне.

На самом же деле возвращение старой системы во первых удорожит процедуру регистрации и перерегистрации автомобилей. Это в сою очередь может привести к восстановлению очень популярных в прошлые годы схем продажи авто "по доверенности" и "по техпаспорту".

Кроме этого есть огромные коррупционные риски – например, если в автомобиле был заменен двигатель и его номер не совпадает с тем что присутствует в базе МВД, владелец вынужден будет как-то решать эту ситуацию. Очевидно, что взятка будет предложена во многих случаях.

Источник