Штраф за перевозку детей без автокресла: прояснилась ситуация с такси

Автор закона о штрафах за перевозку детей без специального автокресла Дмитрий Шпенов рассказал, что инициатива обязательно коснется и такси. Об этом внефракционный депутат заявил в комментарии УНИАН. Также он поделился мнением, что на автобусы и маршрутки действие закона распространяться не должно.

“Он однозначно распространяется на такси. И в такси теперь должны быть предусмотрены, поскольку это общепринятая практика во всей Европе, – там есть автомобильные кресла, в багажнике лежат детские кресла”, – заявил Шпенов.

В форуме такси: Детское автокресло в такси - обязательное условие?

Депутат считает, что маршруток закон касаться не должен, отметив, что существует “специальный закон о перевозке пассажиров в маршрутках и автобусах”.

Также парламентарий напомнил о важности положений закона, которые охраняют безопасность детей. Хотя и признал, что сумма штрафа для некоторых может оказаться весомой.

“Плюс минимальное кресло стоит от 300 гривен – это тоже приличная сумма для сегодняшней, по сути, бедной страны. Но это вынужденная мера, потому что есть четкая статистика, свидетельствующая о том, что 52% смертности детей зависит именно от того, в кресле они или нет”, – прояснил Шпенов.

Источник