Полиция разоблачила псевдотаксиста, который грабил киевлян

Злоумышленник на улицах Киева подыскивал людей навеселе, предлагал подвезти домой, а потом в салоне автомобиля забирал их вещи и оставлял посреди дороги. Задержанному грозит до шести лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

Во время реализации оперативной информации сотрудники Подольского управления полиции разоблачили мужчину, который обоснованно подозреваются в незаконном завладении имуществом граждан. В ночное время на своей машине он ездил по улицам города в поисках прохожих навеселе и предлагал им услуги такси, а потом грабил их.

Как отметил начальник Подольского управления полиции Владислав Ищенко, обычно правонарушитель даже не довозил пассажиров к месту назначения и высаживал их из авто без денег, мобильных телефонов и личных вещей:

«Мы задержали 36-летнего гражданина другого государства после совершения им преступления, когда он отобрал у мужчины мобильный телефон и высадил на улице Братской. Во время личного обыска и осмотра автомобиля злоумышленника мы обнаружили и изъяли вещи пострадавшего. В дальнейшем по месту жительства фигуранта мы провели санкционированный обыск, во время которого изъяли два десятка мобильных телефонов, кошельки, сумки, банковские карты, часы и украшения. Поэтому сейчас устанавливаем владельцев этих вещей».

Полиция разоблачили псевдотаксиста, который грабил киевлян

Кроме этого, правоохранители не исключают, что злоумышленник сообщника, поскольку установили, что в дальнейшем похищенные телефоны разблокировались и через мобильный банкинг менялись пин-коды. Это позволяло снимать средства с банковских карточек и оформлять кредиты в режиме онлайн.

«В настоящее время мы проводим оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить всех участников преступной схемы и привлечь их к уголовной ответственности. Также обращаемся к тем, кто стал жертвой псевдотаксиста немедленно обратиться к Подольского управления полиции или позвонить по спецлинии 102 », - добавил Владислав Ищенко.

Следственным отделом Подольского управления полиции проводится досудебное расследование по ст. 186 (грабеж) и ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Фигуранту объявлено о подозрении и судом избрана мера пресечения в виде ночного домашнего ареста. Мужчине грозит до шести лет лишения свободы.