В Житомирской области в ограблении женщины полицейские разоблачили таксиста

Осенью в Коростышеве неизвестный мужчина подбежал к женщине, которая вечером возвращалась домой, выхватил из ее рук сумочку с деньгами и другими вещами и скрылся. Никаких признаков обидчика заявительница не запомнила. Полицейские разыскали причастного и 16 декабря изъяли у него вещественные доказательства. Продолжается досудебное расследование.

В октябре в отдел полиции №2 (Коростышев) Житомирского райуправления обратилась 62-летняя женщина с сообщением об ограблении у подъезда ее дома. Прибывшим на место происшествия полицейским заявительница рассказала, что около 19 часов возвращалась домой и уже должна была зайти в подъезд своего дома, когда сзади какой-то мужчина рванул ее сумочку и быстро убежал. Заодно дерзкий забрал и около 4 тысяч гривен и другие личные вещи женщины. Никаких существенных примет своего обидчика она не разглядела и не запомнила. Камер видеонаблюдения, как выяснилось впоследствии, вокруг тоже не было.

Полицейские возбудили уголовное производство по ч. 4 ст. 186 (Грабёж) УК Украины. В рамках досудебного расследования оперативники криминальной полиции отрабатывали и проверяли имеющуюся у них информацию. В частности, было установлено, что в тот вечер женщина пользовалась услугами такси, чтобы добраться домой. Следовательно, правоохранители установили руководителя, который выполнял заказ, и опросили его. Однако никаких зацепок и нужных для раскрытия преступления сведений мужчина тогда не предоставил.

Однако уже через несколько месяцев, после проведения ряда следственно-розыскных мероприятий (в том числе негласных), правоохранители снова постучались в дом таксиста. На этот раз со следственными действиями, в результате которых изъяли у мужчины мобильный телефон заявительницы. В своих объяснениях он запутался и наконец признался в причастности к правонарушению. Ранее 41-летний житель Коростышева не привлекался к уголовной ответственности, а на совершение преступления, по его словам, решился из-за тяжелого материального положения в тот момент.

В настоящее время по согласованию с окружной прокуратурой следователи полиции объявили мужчине о подозрении в совершении ограбления. Досудебное расследование продолжается. За грабеж, совершенный в условиях военного положения, ему может грозить от 7 до 10 лет лишения свободы.

Источник