Пытался зарезать таксиста, потому что не имел денег для расчета

Пустомытовский районный суд Львовщины признал виновным в покушении на убийство 21-летнего дрогобыччанина, несколько раз ударившего ножом львовского таксиста. В суде он рассказал, что сделал это, поскольку у него не было денег, чтобы рассчитаться за поездку.

Суд назначил нападающему восемь лет тюрьмы.

Как указано в приговоре суда, ночью 8 июля 2021 года в то время еще 20-летний Дмитрий Мацыгин хотел уехать из Львова в Солонку, чтобы встретиться с девушкой. Он вызвал такси через сервис 838, заказ принял 32-летний львовянин BMW. Он привез клиента в указанное место, однако у него изменились планы, и он захотел поехать сразу в деревню Навария. Там Дмитрий Мацыгин достал нож и нанес восемь ударов по телу водителя, после чего скрылся.

Раненого 32-летнего львовянина спас проезжавший мимо водитель, увидел окровавленного мужчину и вызвал полицию и медиков. У мужчины были множественные ножевые ранения грудной клетки, брюшной полости, относящейся к тяжелым травмам с опасностью для жизни. Раненого доставили в реанимацию.

В каталоге такси: Все службы такси во Львове

Дрогобыччанин Дмитрий Мацыгин был задержан в тот же день возле Пригородного вокзала во Львове. В суде он частично признал свою вину, признав, что он умышленно нанес тяжелое повреждение, однако отрицал, что пытался убить водителя.

Дмитрий Мацыгин рассказал, что в ту ночь примерно в 01:00 он захотел поехать к знакомой девушке, которая живет в Солонце. Он знал, где она живет, и утверждает, что девушка должна была оплатить стоимость его проезда, потому что у него не было денег. Однако девушка к нему не вышла. После этого Дмитрий Мацыгин решил поехать к другой девушке, живущей в с. Навария и которая тоже к нему не вышла. Приехав на место, он заметил, что дверь авто заблокирована, а у него нет денег для расчета (он надеялся, что за него заплатят девушки). Дмитрий Мацыгин рассказал, что начал наносить удары по телу таксиста ножом-брелком и выбежал из такси.

В суде девушка, живущая в Наварии, рассказала, что она познакомилась с Дмитрием Мацыгиным в соцсетях, они общались несколько месяцев, но никогда не виделись вживую. В ту ночь он позвонил ей и сказал, что едет к ней и что у него нет денег, он попросил, чтобы она к нему вышла. Он не знал ее точного адреса, и девушка сказала, что никуда выходить не будет. После этого он еще раз ей позвонил, сказал, что он пьян и подрезал таксиста, а также убегает по полю.

Дмитрия Мацыгина судили по статьям о покушении на убийство. Исследовав материалы дела, судья Владимир Мусиевский признал его виновным в покушении на убийство и арестовал на восемь лет тюрьмы. Его также обязали выплатить водителю такси 115 тыс. грн. компенсации. На приговор еще может быть подана апелляция.

Источник