Владимир Караваев:

В Украине за неделю произошло более 10 ДТП с участием пассажирского транспорта. В результате большое количество людей погибли и получили травмы. Мы решили разобраться, почему Украину накрыла волна смертельных ДТП, и расспросили об этом автомобильного юриста Владимира Караваева.

Также мы поинтересовались, насколько сегодня безопасно пользоваться пассажирскими перевозками и реально ли уменьшить количество ДТП на украинских дорогах?

- Владимир, почему Украину накрыла волна смертельных ДТП?

- Жуткие итоги выходных (21 и 22 сентября, – Авт.): 49 погибших и 160 травмированных. Такого не припомню. О причинах этого можно говорить очень много, но хочу акцентировать внимание на допотопном уровне подготовки водителей. Он остался на уровне СССР, когда автомобилей было в десятки раз меньше, а подготовка водителей осталась той же. Даже по некоторым параметрам ухудшилась. Ранее по обязательной программе выполнялось 40 часов вождения, то теперь автошколы еле дотягивают до 20 часов. Фактически автошколы уменьшают количество часов обучения вождению. Эта ситуация наблюдается очень давно.

В форуме таксиВ Украине отсутствует контроль пассажирских перевозок

За последние 10 лет мы имеем четыре миллиона водителей, которые плохо знают правила дорожного движения. Простая арифметика, в прошлом году было выпущено первичных водительских удостоверений 412 тысяч. То есть 400 тысяч водителей выпускают с очень слабой подготовкой. Поэтому не стоит удивляться, что многие украинцы правила не выполняют - они их просто не знают. Сегодня мы пожинаем результаты такой безответственности. Чем дальше, тем будет хуже, потому что система подготовки водителей остается такой же низкой. В 2019 году получим еще 400 тысяч плохо подготовленных водителей, и с каждым годом ситуация будет только ухудшаться.

Вторая причина состоит в том, что у нас отсутствует координация между министерствами. За безопасность дорожного движения отвечает Кабмин. Однако координации нет. Два года назад экс-премьер Гройсман создал этот координационный совет. За это время он ни разу не собрался и не вынес ни одного решения, которые могли бы повлиять на ситуацию с безопасностью дорог. На данный момент в государстве отсутствует система управления безопасности дорожного движения.

- Кто должен нести ответственность за то, что права украинцам выдают только на бумаге?

- В соглашении между Украиной и ЕС есть прямой посыл, который наша страна обязана выполнять. Это так называемая директива Евросоюза о водительских правах. В нем четко прописано, что не важно, как готовится будущий водитель, главное, как он сдает экзамены. В ЕС существует институт независимых экзаменаторов. Это люди, которые проходят специальную подготовку и берут на себя профессиональную ответственность за каждого человека, который после сдачи экзаменов допускается к управлению транспортным средством. Если ряд людей постоянно попадают в ДТП, то работник института независимых экзаменаторов несет уголовную ответственность. Пока ни одного шага в этом направлении в Украине не было сделано.

Читайте также: Происшествия с такси в Украине

- Как уменьшить количество ДТП на дорогах?

- Всемирный банк, который ежегодно готовит отчеты для правительства, еще несколько лет назад предложил вариант выхода из этой ситуации. Это появление единого органа, который начинает координировать взаимодействие всех министерств. В разных странах он называется по-разному. Дорожная администрация, Национальное бюро или Национальное агентство. В этом ведомстве должно работать 28 человек. Это мозговой центр, который занимается аналитикой, обобщает все, что происходит, разрабатывает рекомендации, координирует деятельность всех министерств. В Украине за последние 5 лет дважды вносился законопроект по созданию аналогичного органа. Однако его так и не рассмотрели. Все, что сегодня происходит на украинских дорогах, имеет абсолютно закономерные причины, и ситуация на дорогах будет только ухудшаться.

Кроме того, нужно менять систему подготовки водителей. Нужен отдельный орган, который осуществляет контроль на дорогах.

Читайте такжеОбъявлен конкурс на должности руководителей Укравтодора и Укртрансбезопасности

- Кто проверяет перевозчиков, и насколько сегодня безопасно пользоваться пассажирскими перевозками?

- За перевозчиков у нас должна отвечать транспортная инспекция «Укртрансбезопасность». По состоянию на прошлый год там работало 800 человек. Они физически не могут обеспечить контроль над всеми перевозчиками, которые занимаются грузовыми и пассажирскими перевозками. Речь должна идти о переподготовке водителей, которые занимаются любыми перевозками. Например, в Великобритании к работе таксистом готовят три года. В Украине водитель за 2,5 месяца получает права категории В и сразу выезжает на дорогу, даже может работать таксистом. Все упирается в государственное управление. У нас патрульная полиция ездит на вызовы по мелкому хулиганству и на бытовые проблемы, и она же должна следить за дорожным движением. Кроме того, отсутствует автоматическая фиксация нарушений ПДД. Все это приводит к тому, что на украинских дорогах отсутствует любой контроль над водителями. Все это в комплексе дает такие печальные результаты.

- Кто несет ответственность в случае ДТП с пассажирским автобусом или такси?

- Ответственность несет водитель. Сразу возникает вопрос, чем занимаются должностные лица, включая Кабмин? Они должны отвечать за свою бездеятельность. Здесь нужно говорить не только об ответственности водителей и пешеходов-нарушителей, но и об ответственности высших должностных лиц.

Источник